«Радости не много» – Лукашенко рассказал, почему в 2022 году не всем нуждающимся в жилье помогут «рублем». А в ГоСМИ обещают «революцию» в строительстве

«Мы пытаемся поддержать всех. Что такое поддержать? Если

При оказании финансовой поддержки в жилищном строительстве абсолютным приоритетом являются многодетные семьи и люди в погонах. Об этом Александр Лукашенко заявил 4 января, принимая с докладом вице-премеьера Анатолия Сивака и министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича.

«Мы пытаемся поддержать всех. Что такое поддержать? Если бы это просто плечо подставить — это одно. Но это же финансирование, поддержка рублем. А в любой стране всегда дефицит денежных средств. Точно так и у нас, в этой ситуации тем более. Поэтому как будем действовать в будущем? Понятно, что есть абсолютный приоритет — это многодетные семьи, люди в погонах, потому что они не могут заработать больше, чем мы им платим», — сказал Лукашенко, передает БелТА.

При этом он заявил, что в прошлом году в строительной отрасли «радости не много». Так, за январь — ноябрь 2021 года темпы роста объемов строительно-монтажных работ снизились более чем на 10%, экспорта услуг – примерно на 3%.

Поинтересовавшись мерами по снижению количества долгостроев, Лукашенко отдельно остановился на мерах по сокращению сроков и снижению стоимости строительства.

«Люди отмечают в любых опросах, что строительство порой неподъемное для населения», — сказал он.

Уже после визита во дворец Лукашенко министр строительства Руслан Пархамович рассказал, что одним из выходов будет увеличение строительства арендного жилья.

«Мы планируем резко нарастить возведение арендного жилья, которое граждане в последующем смогут выкупить», — рассказал он.

Руслан Пархамович признался, что такая идея возникла, так как далеко не все белорусы могут позволить себе купить жилье или даже покрыть разницу между полученным кредитом и стоимостью квартиры.

Кстати, на данный момент арендное жилье нельзя выкупать. Однако председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин 3 января сообщил, что некоторым белорусам разрешат выкупить арендное жилье, которое им выделило государство. Но пока в качестве эксперимента.

«Революционные (в хорошем смысле этого слова) изменения»

Руслан Пархамович также пообещал настоящую революцию в сфере жилищного строительства, передает Белта.

«В Беларуси в течение полугода серьезно упростят процесс строительства. Запланированы революционные (в хорошем смысле этого слова) изменения!», — цитирует его госагентство.

«Это касается градостроительной, разрешительной документации, вопросов сопровождения строительства. То есть мы должны сделать таким образом, чтобы человек, который принял решение строиться, меньше ходил по кабинетам, получал согласования и чтобы результат строительства в большей степени зависел от него, а не от тех органов, которые являются надзорными, контрольными, согласовывающими. Наша задача — максимально упростить строительство. Над этим мы будем в ближайшее время работать», — сказал министр.

Как вам новость?
Головоломки