Как сварить рассыпчатую гречневую кашу? Только не варить! Вот самый простой способ

06.12.2021 10:44
Еда Полезно Редакция
Так вот. Варить гречку не нужно. Нужны только

Почему не удается приготовить гречку как хотелось? Она или подгорает или превращается в очень жидкую неаппетитную кашу. А хочется рассыпчатой, упругой и ароматной как в бистро.

Так вот. Варить гречку не нужно. Нужны только сама крупа, соль и… чайник. И, если вы любите калорийные гарниры, то еще и сливочное масло.

Одно из преимуществ нашего способа особенно оценят те, кто привык завтракать кашей. Поскольку варить крупу мы не будем, то поставить готовиться кашу мы можем с вечера. Найдя утром полноценный завтрак.

Суть рецепта — вобрав в себя крутой кипяток, крупа набухнет и приготовится сама. И приобретет при этом самую вкусную, «рассыпчатую» форму.

Что нужно для приготовления рассыпчатой гречки:

  • 100-130 г крупы (зависит от размера вашей порции);
  • В два раза больше кипятка;
  • Соль.

Сначала крупу нужно по правилам подготовить. Для этого нужна большая емкость. Всыпаем в нее гречку и заливам холодной водой. Промываем. Сливаем воду, задиваем новой и снова промываем.

Повторить эту манипуляцию следует 3-4 раза — до полной прозрачности воды.

Как сварить рассыпчатую гречневую кашу? Только не варить! Вот самый простой способ

Далее берем миску с высокими бортиками, в которой будем готовить гарнир. Посуда должна быть устойчива к высокой температуре.

  • Перекладываем промытую гречку в емкость;
  • Солим;
  • Вливаем свежевскипяченую воду так, чтоба она покрыла крупу на 1,5 см;
  • Перемешиваем крупу.

Минимальное время для набухания крупы в емкости под крышкой или тарелкой — 2 часа. Когда вы откроете емкость, воды не будет. Но можно проверить и сцедить, если вода все же осталась.

Осталось положить в кашу масло и погреть ее, например, в микроволновой печи.

Как вам новость?
Головоломки