Мясникович: ставка рефинансирования будет около 15%

Ставка рефинансирования в Беларуси в 2013 году составит в среднем по году около 15%, сообщил 19 сентября премьер-министр Михаил Мясникович. По его словам, ожидается, что темпы инфляции в будущем году не будут превышать 12%. При росте ВВП на 8,5% планируется положительное сальдо внешней торговли и приток прямых иностранных инвестиций в объеме не менее 4,5 млрд долларов, сказал премьер.

"В 2013 год правительство, и эти подходы одобрены главой государства, выходит с бездефицитным бюджетом и жесткой денежно-кредитной политикой", — отметил Михаил Мясникович, передает БелТА.

Как сообщил глава правительства, в этом году экспорт белорусских товаров должен составить 45 млрд долларов, а в 2013 году — 53 млрд. По его мнению, в Беларуси условия для экспортоориентированного бизнеса будут не просто благоприятными, а суперльготными. "Мы предусмотрели в бюджете около 400 млрд долларов на компенсацию процентных ставок по экспортным кредитам", — сказал премьер. До полумиллиарда долларов увеличится экспортное кредитование, сообщил Михаил Мясникович. Власти Беларуси планируют развивать инфраструктуру поддержки экспорта, ускорить возврат налога на добавленную стоимость для экспортеров, сократить число подтверждающих документов.

В будущем году предприниматели получат право составлять первичные учетные документы в электронном виде. К 2015 году намечено полностью перейти на информатизацию всех процедур по ведению бизнеса. "Мы откажемся от бумажных носителей, базы данных будут во всех госорганах и полностью интегрированы между собой", — сказал Михаил Мясникович.

Как напомнил премьер, министры отвечают за развитие отраслей в целом, независимо от форм собственности, а губернаторы — за территории. "Для правительства нет чужих и своих. Все мы резиденты Беларуси", — заявил премьер-министр. "Для нас каждый честный частник, каждый предприниматель — свой человек. Он не менее дорог, чем госпредприятие, и всегда найдет поддержку во властных структурах", — отметил глава правительства.

В рамках ЕЭП Беларусь должна стать самой благоприятной юрисдикцией, считает премьер-министр. По его словам, правительство будет делать все возможное для этого. "Мы готовы конкурировать с нашими партнерами", — сказал Михаил Мясникович.

Как вам новость?
Головоломки