«Сдерживают всеобщий прогресс» — В МИД заявили, что белорусские перевозчики остались без карточек для цифровых тахографов

02.07.2022 16:37
Авто Редакция
Как оказалось, их производят в Европе и отказались

Советник Постоянного представительства Беларуси при ООН Елена Ковалевская заявила, что белорусские перевозчики из-за санкций ЕС остались без возможности использовать современные тахографы.

Как оказалось, их производят в Европе и отказались из-за санкций поставлять в Беларусь.

Тахограф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа.

«… ввиду отказа Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии (JRC ERCA) и европейской компании — производителя чипов для карточек цифрового тахографа IDEMIA оказывать услуги на территории Беларуси в связи, цитирую, «с санкциями» Евросоюза белорусские автотранспортные компании лишились возможности использовать карточки цифрового тахографа» — пожаловалась она.

По ее словам, введение европейских санкций уже «оказывает влияние и на процессы по сокращению глобальной смертности на дорогах, сдерживая всеобщий прогресс по достижению устойчивого развития».

«Считаем неприемлемым применение любого рода санкций в вопросах безопасности дорожного движения в мире и недопустимость политизации этой тематики», — заявила Елена Ковалевская, передает госагентство Белта.

Планируют ли и могут ли белорусские производители импортозаместить устройства, там не сообщили.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 1 июля заявил об открытии новых возможностей в индустрии микроэлектроники для белорусских производителей.

«Сегодня для двух стран действительно открываются долгосрочные перспективы. Беларусь предлагает российским регионам, в частности, свое участие в модернизации ключевых секторов экономики. Яркий пример — микроэлектроника», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки