Британцы отказались от шампуней и стали мыть волосы средством для посуды. Вот что говорят те, кто попробовал

14.07.2022 13:35
Лайфхаки Полезно Редакция
«Абсолютно душераздирающе» Как сообщила основательница британской благотворительной организации

Можно ли мыть волосы средством для посуды? Британские СМИ бьют тревогу. Некоторые жители страны вынуждены были отказаться от шампуней и перейти на более дешёвые моющие средства. Все из-за инфляции в 9,1%. Кажется, белорусам с ростом цен на 17,6% узнать, что произойдет с волосами после такого купания, тоже будет интересно. Нашли впечатления тех, кто попробовал.

Кстати, согласно данным Белстата, шампуни для волос в Беларуси за год (с июня 2021 по июнь 2022) выросли в цене на 48,5%. В прошлом году баночка 250 мл стоила 3,63 рубля, а уже этим летом ее средняя цена составила 5,39 рубля.

«Абсолютно душераздирающе»

Как сообщила основательница британской благотворительной организации Freedom4Girls Тина Лесли, ситуация с ростом спроса на шампунь и мыло «абсолютно душераздирающая»:

«Когда нет денег, трудно угнаться за средствами гигиены, поэтому люди прибегают к отчаянным мерам. Вы можете купить дешевое средство для мытья посуды примерно за 50 пенсов [$0,59]. Это действительно печально, продовольственные банки раздают стиральный порошок, а люди не хотят его, потому что не могут оплатить счета. Поэтому они даже не стирают свою одежду».

Многие работающие семьи в Британии пострадали от того, что некоторые цены растут в четыре раза быстрее, чем средняя заработная плата, пишет The Mirror.

Как средство для мытья посуды влияет на волосы?

Кстати, даже те, кто не находится в трудной жизненной ситуации, считают, что не имеет значения, чем мыть голову. Ведь в шампунях и средствах для мытья посуды используются одни и те же вещества. Тогда возникает вопрос — зачем платить больше? Но что будет с головой после постоянного мытья?

Авторка портала Так Просто! решила провести над собой такой эксперимент. Она купила обычное средство для мытья посуды, сопоставив состав с шампунем (вещества такие же).

Когда начала мыть голову, то сразу же заметила, ей нужно совсем мало средства.

«Кроме того, что средство стоит копейки по сравнению с шампунем, так его и нужно меньше. Экономия! К тому же, средство хорошо пенится. Это означает, что оно отлично справится с жирными волосами. Для чистоты эксперимента я не стала использовать кондиционер. На удивление, шевелюра была мягкой на ощупь после мытья. Меня это обрадовало», — рассказала она.

Однако после того, как волосы выросли, они стали пушиться и походить на одуванчик. Пропал и привычный блеск.

Итак, из плюсов она отметила, что средство:

  • хорошо пенится ;
  • хорошо вымывает;
  • хорошо смывается;
  • нужно меньше, чем шампуня.

Из минусов — слишком сильно обезжиривает волосы, присутствует специфический запах химии. К тому же, на второй день «шевелюра вновь стала сальной».

В итоге девушка отказалась мыть голову средством для мытья посуды постоянно. И заявила, что все-таки лучше использовать шампуни.

«Если вы считаете, что у вас голова — кастрюля или чайник, то мойте»

Мы также посмотрели мнения о замене шампуня на разных форумах.

Один пользователь написал, что средства для мытья посуды в своем составе содержат химические элементы, которые могут нанести вред коже головы и структуре волос. Это, например, лауретсульфат натрия, аропиленгликоль, феноксиэтанол, диметиламин или метилизотиазолинон.

Помните, что попадание в глаза такой жидкости может их повредить. Поэтому в таком случае их сразу надо промыть большим количеством воды.

В общем, мнения разделились. Вот, что еще думают люди:

  • «Дожили. Никогда не видела и не слышала, чтобы человек мыл голову средством для мытья посуды. Прочитайте состав средства и сделайте выводы. Я бы не стала».
  • «Состав примерно тот же. Волосы не выпадут. Мойте».
  • «Ничего не будет, но нежелательно».
  • «Фейри удаляет жир с посуды. Если у тебя жирные волосы, то ничего страшного, но после 10-го раза, даже жирная кожа на голове будет шелушиться. Однако в моющих средствах нет полезных витаминов для волос, и это скажется в свое время на их рост. Облысеешь раньше времени, это точно».
  • «Если Вы считаете, что у Вас голова — кастрюля или чайник, то мойте».
  • «Я мыла средством для мытья посуды когда нечем было больше, результат прекрасный, лёгкость такая, волосы пышные ещё лучше чем после шампуня».

В итоге, мы не нашли людей, которые мыли бы волосы средством для мытья посуды постоянно. Поэтому последствия многоразового применения все еще неизвестны. Все же стоит быть осторожными.

А вот для уборки унитаза жидкость для мытья посуды точно годится. Нет, не ежедневной. Но, если случился засор, вантуза под рукой нет, а вызывать сантехника хлопотно, можно попробовать устранить засор самостоятельно.

Как вам новость?
Головоломки