Лукашенко приказал срочно отменить запрет на продажу алкоголя ночью

2 октября глава государства Александр Лукашенко приказал срочно отменить запрет на продажу алкоголя в ночное время (с 23:00 до 7:00), который ввели в Минске и в Жлобинском районе Гомельской области в качестве эксперимента. В Администрации президента заявили, что подобные ограничения ведут к росту теневого рынка и криминальной сферы.

Александр Лукашенко ознакомился с информацией по поводу введенного в некоторых регионах страны «ночного сухого закона» и принял решение в течение суток отменить эти непродуманные решения. В Администрации президента Беларуси объяснили причину принятия такого решения. 
 
Оно продиктовано тем, что бороться с пьянством нужно не однобокими запретами, которые в итоге оборачиваются увеличением контрафактной продукции и ростом преступлений, а комплексными мерами с упором на профилактику употребления алкоголя и формирование моды на здоровый образ жизни.
 
Спрос всегда находит предложение, отметили в Администрации президента и перечислили наиболее вероятные последствия подобных запретов: «Продажи из-под полы таксистами, рост употребления любых спиртосодержащих жидкостей, проблема контрафакта в условиях невозможности контролировать ситуацию в рамках цивилизованных условий торговли… И как результат — увеличение количества правонарушений и алкогольных отравлений, дополнительная нагрузка на систему здравоохранения и расход бюджетных средств».

Как вам новость?
Головоломки