: Суд по делу о взрывах в Беларуси

В заседании суда по делу о взрывах в Минске и Витебске объявлен перерыв до 26 сентября. Телеграф подвел итоги прошедших заседаний. К этому времени суд под председательством судьи Александра Федорцова заслушал сторону обвинения, показания подозреваемых Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, просмотрел записи камер видеонаблюдения, а также заслушал показания ряда потерпевших.

Суд в отношении жителей Витебска Коновалова и Ковалева начался 15 сентября. В зале суда отсутствует мобильная связь, фото- и видеосъемка была запрещена в первый же день заседания по ходатайству одного из потерпевших.

Ковалев не признал свою вину

Во время допроса прокурором Владислав Ковалев не признал свою вину в соучастии в теракте в минском метрополитене 11 апреля и заявил, что показания на предварительном следствии давал под давлением. "Не подтверждаю свои показания, так как они были даны под давлением", — сказал он.

"Я говорил, что был в курсе того, что Дмитрий (Коновалов) взрывал в Витебске, в Минске. Я давал эти показания под давлением – психологическим", — сказал подсудимый, уточнив, что насилия к нему не применяли, "за исключением одного тычка".

Во время допроса обвиняемый сообщил, что был знаком с Коноваловым с первого класса и "зловещих наклонностей за ним не замечал". Он рассказал, что они вдвоем взрывали взрывпакеты, и Коновалов увлекался химией.

Ковалев: на допросах мне угрожали, Коновалова пытали

Владислав Ковалев также заявил, что Дмитрия Коновалова пытали во время допросов в ходе следствия. По словам молодого человека, он слышал крики Коновалова, поскольку их допрашивали в соседних комнатах. Обвиняемый сообщил, что следователь склонял его к сотрудничеству и угрожал лишением свободы на 25 лет и расстрелом.

Владислав Ковалев рассказал, что ему предлагали смягчить наказание до двух лет лишения свободы за недонесение о преступлении, если согласится на сотрудничество. Кроме того, следователь заявлял, что Коновалова все равно осудят, добавил Ковалев.

Он также отказался от своих показаний, которые дал во время следствия, и стал опровергать данные протоколов допросов. Так, он опроверг свое заявление о том, что за несколько дней до взрыва видел Коновалова на вокзале с тяжелой сумкой, который сказал, что в ней находится бомба. Ковалев опроверг и заявление, о том, что Коновалов сообщил ему о своей причастности к взрыву в 2008 году в Минске.

Путаница в протоколе допроса Ковалева

Согласно протоколу одного из допросов Владислава Ковалева, проведенного во время предварительного расследования, незадолго до взрыва 11 апреля Дмитрий Коновалов показывал ему пульт от бомбы. Из протокола следует, что молодой человек не смог объяснить во время допроса, с какой целью ему показывал пульт Коновалов.

"Ну, не знаю. Просто взял. Вытащил и показал. Он вытащил этот передатчик и сказал, что он для того, чтобы привести бомбу в действие", — отметил он.

Кроме того, Ковалев не смог сказать, когда именно Коновалов показал ему пульт – 10 или 11 апреля. В ходе же предварительного расследования Ковалев заявлял, что понимает, насколько опасен для общества теракт 11 апреля в Минске, и что просил Коновалова не ходить в метро в тот день. Обвиняемый также признал, что не помешал совершению преступления.

В протоколе допроса указано, что Владислав Ковалев видел, как Дмитрий Коновалов "сращивал провода" во взрывном устройстве перед терактом 11 апреля, причем он не хотел, чтобы это увидела общая знакомая молодых людей Яна Почицкая.

"Он подключал, наверное, чтобы сразу включенной (бомбу) нести", — эти слова указаны в протоколе допроса Ковалева. Там отмечены и другие детали – например, молодой человек заявил, что Коновалов использовал черную изоленту ПВХ.

Ковалев: Коновалов не взрывал бомбу в метро

Электромонтер Владислав Ковалев заявил в суде, что Дмитрий Коновалов не взрывал бомбу в метро. "Я думаю, Дмитрий не взрывал бомбу в 2011 году. Мало ли что там показывали", — сказал он, говоря о кадрах с камер видеонаблюдения. По его словам, ему показывали кадры, где Дмитрий Коновалов шел с сумкой в метро, но не показали, где тот был без сумки.

Ковалев: за день до теракта мы пили водку и общались с девушками

Владислав Ковалев также заявил, что 10 апреля, за день до взрыва, он с Дмитрием Коноваловым употреблял спиртное и общался с девушками. "Коновалов позвонил мне на сим-карту, которую я использовал для интернета, и сказал, что приедет в Минск", — сообщил Владислав Ковалев.

Он отметил, что ничего не знал о готовящемся взрыве в метро и "не интересовался, с какой целью он (Коновалов – Телеграф) приехал". По его словам, сумка Дмитрия Коновалова была тяжелой, "примерно 10-15 килограммов". "Одному, наверное, тяжело было бы нести", — сказал обвиняемый.

Владислав Ковалев заявил, что ничего не знал о содержимом сумки, "не делал предположений на этот счет". Прибыв на съемную квартиру, молодые люди купили в магазине водку, напитки и продукты. Как отметил Владислав Ковалев, "водку пили за встречу, разговаривали, телевизор смотрели". Потом они пригласили девушек, с которыми Дмитрий Коновалов познакомился в интернете. До их приезда Коновалов куда-то уезжал.

По приезде девушек они купили спиртные напитки и пошли все на квартиру. "Там общались, болтали ни о чем. Девушки вино пили, мы с Дмитрием – водку. Одна девушка собралась и ушла. Осталась Яна Почицкая", — сказал Владислав Ковалев.

Обвиняемый отметил, что был пьян и плохо помнит, что было дальше. "Я на диване заснул. Яна осталась, вроде бы, с Дмитрием за ширмой", — сказал он.

Утром 11 апреля девушка разбудила Владислава Ковалева, и он поехал на работу, откуда самовольно ушел, так как там "было делать нечего". В квартиру его впустила Яна, а через 10-15 минут пришел Дмитрий Коновалов с пивом, фруктами и салатом. "Мы общались, телевизор смотрели. Дмитрий выпивал мало. Сказал, что надо будет съездить куда-то и пить не будет", — сообщил Владислав Ковалев.

Ковалев: взрыв в метро нас шокировал

Владислав Ковалев сообщил, что 11 апреля они допоздна выпивали. Дмитрий Коновалов примерно на час отлучился из квартиры. Сначала обвиняемый сказал, что не знал, куда точно идет его знакомый, а потом заявил, что "не хотел, чтобы он пьяный ехал в метро". На вопрос, как он узнал, что Дмитрий Коновалов пойдет в метро, Владислав Ковалёв несколько раз путался, а потом заявил, что об этом тот ему сказал.

Вскоре после того, как Дмитрий Коновалов вернулся, Владислав Ковалев и Яна Почицкая смотрели телевизор. "Видели репортаж о взрыве. Там показывали кадры из метрополитена. Мы с Яной сидели на диване, а Дима, по-моему, спал уже… Мы не полностью смотрели это", — сообщил он, отметив, что он и девушка были шокированы.

Владислав Ковалев рассказал, что Яна Почицкая 12 апреля плакала, смотря репортаж о взрыве, а Дмитрий Коновалов успокаивал ее, говоря, что "все будет хорошо". Отлучку знакомого подсудимый Владислав Ковалев, по его словам, не связывал с терактом, а на сумку с 10 апреля не обращал внимания.

Ковалев: я доверял Коновалову

"Мы знали друг друга с первого класса. Наверное, учились вместе до восьмого… У Коновалова было увлечение химией и пиротехникой. Взрывпакеты взрывали вместе, в основном на Новый год. Взрывали на улице, не считая эпизодов со взрывом стекол (в подъездах – Телеграф)", — сказал Владислав Ковалев.

Вместе с тем он не смог внятно пояснить, были ли они друзьями, сказав, что у них были общие интересы. Между тем, какие именно интересы у них были общими, Владислав Ковалев не уточнил. "Я ему доверял", — сказал он.

Владислав Ковалев подтвердил, что у Дмитрия Коновалова было помещение в подвале. "Только я не уверен, когда оно появилось. Я бывал в этом подвале (после окончания школы – Телеграф). Пиво пил, музыку слушали", — заявил он.

Между тем на допросе 29 апреля, видео которого было предъявлено 19 сентября в суде, Владислав Ковалев сказал, что знал о планах Дмитрия Коновалова о взрыве в метро задолго до теракта. По его словам, Дмитрий Коновалов строил планы совершить взрыв в вагоне метро сразу после того, как вернулся из армии. Для этого он якобы украл некоторые предметы из воинской части, в которой служил, но не успел их использовать.

Ковалев: Коновалов признался в совершении теракта

Кроме того, на видео Владислав Ковалев также сообщил, что 10 апреля Дмитрий Коновалов по прибытии в Минск показал ему содержимое своей сумки, в которой находилось взрывчатое устройство, которое, по его словам, Коновалов собрал в подвале своего дома в Витебске. Владислав Ковалев, также заявил, что  не принимал участия "в изготовлении этой бомбы, подготовке и установке".

По словам обвиняемого, Дмитрий Коновалов не скрывал, что хотел произвести взрыв в метро, но не сказал, на какой станции. На видео Владислав сообщил, что его знакомый решился на теракт в метро, так как "рано или поздно сверят отпечатки пальцев с теми, которые в базе (отпечатки на бомбе, не разорвавшейся 4 июля 2008 года), и все равно посадят".

Сам же Владислав Ковалев, по его словам, не помешал Дмитрию Коновалову совершить теракт, так как тот "уже вроде как передумал, перестал, успокоился, сказал: "Ладно, не пойду". "Мысли были — взять и стащить эту сумку, избавиться… Через некоторое время воспринял всерьез, а сначала не осознал", — отметил Владислав Ковалев.

Обвиняемый заявил, что Дмитрий Коновалов признался в совершении теракта 12 апреля, а также рассказал, что сотрудник милиции в метро не проверил его сумку, когда он проходил мимо турникета. Владислав Ковалев подчеркнул на видео, что у него нет сомнений, что именно Дмитрий Коновалов взорвал.

Ковалев: Коновалов хотел острых ощущений

Владислав Ковалев на видео допроса также признался, что Дмитрий Коновалов вскоре после взрыва в Минске в ночь с 3 на 4 июля 2008 года признался в его совершении. "По-моему, мы гуляли вместе. Он рассказал, что снял квартиру в Минске по объявлению в газете. Вечером шел праздник, был концерт… Он взял две бомбы, не знаю точно, в пакетах, по-моему. Ну и установил. Одна сработала…" — отметил он.

Обвиняемый заявил, что никому не рассказывал о признании Коновалова, и высказал сомнение в том, что кто-нибудь еще знал, что он совершил теракт. Владислав Ковалев отметил, что Дмитрий Коновалов доверял ему и, возможно, хотел похвастаться. По его мнению, он совершил взрыв потому, что "острых ощущений захотел".

Ковалев: я боялся менять показания

Владислав Ковалев также рассказал, что его без протоколов и без адвокатов допрашивали в СИЗО КГБ и РНПЦ психического здоровья, а на конечном этапе предварительного расследования с — замначальника следственного управления Генпрокуратуры Беларуси Максим Воронин. "Он сказал: если я вздумаю на суде менять показания, то он поговорит с прокурором. Дальше троеточие", — сообщил обвиняемый, отметив, что расценил это заявление как угрозу.
"Я боялся менять показания, а сейчас изменил потому, что дальше некуда. Терять нечего. По телевизору каким-то врагом человечества выставляют", — сказал Владислав Ковалев.

Ковалев: Коновалов собирался покончить с собой

Отвечая на вопрос одного из потерпевших о возможных мотивах преступления Дмитрия Коновалова, которого подозревают в планировании, подготовке и совершении взрыва, Владислав Ковалёв заявил: "Я не думаю, что Коновалов взорвал".

Между тем на допросах 29 апреля, 18 и 20 мая Владислав Ковалёв говорил, что знал о намерениях Дмитрия Коновалова совершить теракт в метро. По его словам, "в тюрьму тот не собирался", предпочитал покончить с собой.

В отношении соучастника Коновалова и Ковалева дело прекратили

Знакомый обвиняемых Румянцев, который в тексте обвинения фигурирует как соучастник по взрыву в подъезде в Витебске, проходит на суде в качестве свидетеля. По словам прокурора, дело в отношении него "прекращено за давностью лет".

На вопрос представителя потерпевшей Инессы Крутой, "почему тогда эти эпизоды вменяются Коновалову и Ковалеву?" судья пояснил, что это обусловлено особенностями теории уголовного права. "Эта теория есть, начиная с римского права… Мы не можем разъяснять здесь все уголовное право", — заявил судья.

Обвинение

Дмитрий Коновалов обвиняется в совершении более 30 преступных эпизодов – неоднократных хулиганских действиях с применением взрывчатых веществ, совершенных в Витебске, взрыве в Минске в День независимости 2008 года, а также теракте в минском метро 11 апреля 2011 года, который унес жизни 15 человек.

Второму подсудимому, Владиславу Ковалеву, вменяется в вину участие в 15 эпизодах противоправных деяний, в том числе соучастие в теракте 11 апреля, недонесение о совершенных и готовящихся особо тяжких преступлениях, а также незаконные действия с оружием.

Оба подсудимых признали свою вину лишь частично. После судебного заседания 16 сентября мать Владислава Ковалева сделала заявление, в котором сказала, что не верит в виновность сына.

"Я обращаюсь ко всем гражданам Республики Беларусь. Я мать Владислава Ковалева, обвиняемого в совершении теракта 11 апреля 2011 года в метро. Сейчас над моим сыном идет суд. Ему грозит смертная казнь", — заявила женщина

"Хочу обратиться ко всем вам с просьбой о создании инициативных групп на всей территории Беларуси и о вынесении на референдум вопроса о запрете на смертную казнь. Беларусь является единственной страной в Европе, где практикуется смертная казнь", — отметила мать обвиняемого в теракте.

Полковник спецназа подверг сомнению расследование теракта в Минске

Бывший командир 5-й отдельной бригады спецназа полковник Владимир Бородач, который сейчас находится в политической эмиграции в Германии, поставил под сомнение официальную версию теракта 11 апреля в минском метро. По его мнению, в обнародованном недавно постановлении о передаче уголовного дела в суд обнаруживается много противоречий, которые дискредитируют следствие. Генпрокуратура Беларуси недавно также признала, что предварительные расследования в стране идут с ошибками.

Владимир Бородач заметил, что с самого начала расследования власти искусственно создавали образ закоренелых преступников, чтобы подготовить и правильно сформировать общественное мнение. Более того, в сюжетах государственных телеканалов часто звучит мнение, что наказанием Коновалову и Ковалеву должна стать смертная казнь. Вместе с тем Александр Крутой, отец Инессы Крутой, пострадавшей при взрыве 11 апреля, до начала суда заявил ходатайство об обмене смертной казни в Беларуси и о введении института присяжных.

В свою очередь судья Александр Федорцов попросил представителей СМИ воздержаться от оценок объективности, полноты предъявленных обвинений, а также от общения со свидетелями и потерпевшими. Судья подчеркнул, что подобное общение может быть расценено судом как попытка воздействия на показания последних, что предусматривает соответствующее наказание.

Как вам новость?
Головоломки