В Беларуси детей умирает вдвое меньше, чем в России

В мире теперь каждый день умирает на 14 тыс. детей меньше, чем в 1990 году, сообщается в докладе ЮНИСЕФ. Смертность детей в возрасте до пяти лет уменьшается в течение последних 20 лет. В 1990 году умерли около 12 млн детей, а в 2011 году — менее 7 миллионов. У Беларуси в сравнении с другими странами довольно хорошие показатели – в возрасте до пяти лет умирает только шесть детей из тысячи.

Ситуация с детской смертностью в Беларуси сравнима с такими странами как Литва, Польша, Венгрия, Канада. В России смертность вдвое больше – здесь в возрасте до пяти лет умирает 12 детей из тысячи, в Украине – 10, сказано в ежегодном докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном 13 сентября.

У Швеции, Финляндии или Норвегии одни из лучших показателей — только три детских смерти на тысячу родившихся живыми.

ЮНИСЕФ связывает уменьшение детской смертности в мире с достижениями в борьбе с такими болезнями как полиомиелит, корь и малярия. Однако по-прежнему одной из основных причин детской смертности остается недоедание. Проблемными регионами в докладе ЮНИСЕФ названы субсахарская Африка и южная Азия. Наихудшая ситуация отмечена в Сьерра Леоне и Сомали, где умирает каждый девятый ребенок в возрасте до пяти лет.

В 2011 году половина всех случаев детской смертности в мире пришлась на пять стран — Индию, Нигерию, Демократическую республику Конго, Пакистан и Китай. Основными причинами смерти детей были пневмония, осложнения при родах, диарея, малярия.

Как вам новость?
Головоломки