Особенно если ветрено. Ученые порекомендовали носить маску и на улице. Зачем?

20.10.2021 15:43
Здоровье Полезно Редакция
Дело в том, что, как пишет inews.co.uk, исследователи

Уже многие знают, что лучше носить маску в закрытых помещениях и среди толпы. Но ученые считают, что на улице ее надевать тоже стоит, особенно если ветрено. Какой в этом смысл?

Дело в том, что, как пишет inews.co.uk, исследователи обнаружили, что, когда человек кашляет на улице, ветер, дующий в том же направлении, может переносить Covid-19, простуду и другие вирусы быстрее на большие расстояния, чем в спокойных условиях.

То есть, повышается риск заражения коронавирусом.

«Основываясь на результатах, мы рекомендуем носить маски на открытом воздухе, особенно в ветреную погоду, — сказал эксперт Амит Агравал из Индийского технологического института в Бомбее. — В целом, исследование подчеркивает повышенную вероятность заражения даже при легком ветру».

Интересно, что смоделированная ситуация показала, что даже легкий ветерок со скоростью около 5 миль в час увеличивает расстояние, необходимое для эффективного социального дистанцирования, примерно на 20 процентов, с 1-2 метров до 1,1-2,2 метров, в зависимости от силы кашля.

Кстати, тем, кто кашляет, специалисты рекомендуют и на воздухе отворачивать лицо или закрывать рот локтем, чтобы уменьшить передачу инфекции при общении.

В Минздраве пообещали, что белорусам разошлют смс-ки с адресами пунктов вакцинации от COVID-19. Вот как можно их посмотреть

20 октября заместитель министра здравоохранения Елена Богдан рассказала, что мобильные операторы будут отправлять смс-сообщения белорусам с информацией, где и когда можно привиться в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки