Курение, спиртное и лишний вес не приводят к мужскому бесплодию

Мужчины, готовые стать папами, зачастую сталкиваются с проблемами бесплодия. В таких случаях врачи обычно рекомендуют отказаться от сигарет, воздерживаться от переедания, употребления алкоголя и любых наркотических средств. Однако ученые из Манчестерского университета утверждают, что пагубные привычки не приносят вред мужской плодовитости.

Исследования показали, что мужчины, ведущие нездоровый образ жизни, имеют такие же шансы на создание семьи, как и более благоразумные представители сильного пола, передает The Daily Mail.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 2249 мужчин из 14 клиник искусственного оплодотворения. Их попросили заполнить подробные анкеты на предмет привычек и стереотипного поведения.

Предварительно каждый из испытуемых прошел необходимое обследование, чтобы установить характеристики вырабатываемой спермы. В результате 939 мужчин оказались в группе с низкой интенсивностью выработки сперматозоидов, в то время как оставшиеся 1390 – в группе с высокими показателями.

Затем ученые сопоставили полученную из опросников информацию и сделали вывод, что плохой образ жизни не влияет на детородную функцию у мужчин. "Является человек курильщиком или нет – не является существенным. Более того, существует мало доказательств риска, связанного с употреблением алкоголя", — заявил руководитель проекта, доктор Эндрю Пави (Andrew Povey).

Исследование показало, что люди с низким качеством спермы в 2,5 раза чаще подвергались операции на яичках и в 1,3 чаще занимались тяжелым физическим трудом. Они также носили тесное термобелье и ранее не имели ребенка. Даже лишний вес, как выяснилось, не способствовал развитию бесплодия.

Тем не менее, соавтор исследования, доктор Аллан Пейси (Allan Pacey), старший преподаватель андрологии в университете Шеффилда, советует должным образом заботиться о себе. "Хотя нам и не удалось обнаружить связь между общими факторами образа жизни и качеством спермы, есть вероятность ее наличия между другими аспектами, которые мы еще не рассматривали", — добавил ученый.

Как вам новость?
Головоломки