Грыжа: возможны ли методы безоперационного лечения?

Такая проблема, как грыжа межпозвоночного диска, – не просто осложнение остеохондроза в виде деструкции тканей позвоночника. Это злосчастный финал этого заболевания, который настолько опасен, что может привести к утрате трудоспособности, невозможности самостоятельного передвижения и даже инвалидности. Чаще всего все заканчивается оперативным вмешательством, но многие люди в надежде на выздоровление ищут другие методы спасения, отдавая предпочтение народной медицине или медикаментозному лечению.

К сожалению, однозначно утверждать, что при лечении грыжи будет достаточно только этих методов без вмешательства специалиста, нельзя. Все зависит от течения заболевания. В чем заключается лечение грыжи позвоночника без операции? Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос. Первый из них – постельный режим больного в течение несколько дней. Далее можно перейти к режиму ограниченной активности, лишь постепенно увеличивая дозу передвижений. Острый этап течения болезни, который характеризируется сильными болями, кроме пассивного лежания, требует принятия медикаментов. Медикаментозное лечение позвоночной грыжи в виде уколов и таблеток заключается, прежде всего, в использовании нестероидных противовоспалительных и обезболивающих препаратов, которые направлены на снятие воспаления и уменьшения отека.

Инъекции в виде блокад делают больному в том случае, когда боли очень сильные, практически невыносимые. Для адаптации организма больного к реабилитационному периоду используются специальные физические упражнения и массаж. Эти методы помогают привести в тонус ослабленные мышцы и расслабить те из них, которые были сведены спазмом. Народный массаж с помощью смеси пихтового масла и мумие способствуют нормализации работы мышечного корсета, а также связочного аппарата спины. Это позволяет предотвратить появление новых грыж межпозвонковых дисков и протрузий. Для внутреннего применения готовят настойку сабельника или корня окопника.

Эффективными народными методами лечения грыжи являются также мазь из смеси лечебных трав. Полезны в этом случае также натуральные масла, в частности пихтовое масло, которое предпочтительно сочетать с медовым массажем и последующим укутыванием больного. Следует учесть, что самостоятельное лечение грыжи очень рискованное. Перед тем, как использовать народные методы лечения, необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Как вам новость?
Головоломки