Чай из крапивы — что будет с организмом, если пить его каждый день? А вот как приготовить и какие есть противопоказания

Состав В крапиве содержится большое количество воды, почти

Крапива считается сорняком, и у многих ассоциируется с болью от зудящих пузырьков. Однако это растение богато ценными питательными веществами, витаминами и минералами. Оно отлично подходит для ухода за волосами и кожей головы, а также для лечения простатита, анемии или болезненных менструаций.

Состав

В крапиве содержится большое количество воды, почти 85%. Остальное – жиры, клетчатка, белки и углеводы. Также эта трава отличается богатым витаминным составом. Например, из группы B. Из микроэлементов растение обогащено марганцем, цинком, железом, медью и селеном. Макроэлементы представлены хлором, магнием, кальцием, калием и фосфором.

Вкус

У чая из крапивы нейтральный вкус, поэтому он, вероятно, понравится многим. Чтобы усилить ощущения, можно добавить в настой дольку лимона, немного меда или фруктовый сироп. В магазинах есть ароматизированные варианты крапивного чая, например, с добавлением цедры апельсина или лимонника.

Чай из крапивы — что будет с организмом, если пить его каждый день? А вот как приготовить и какие есть противопоказания

Польза

Употребление чая из крапивы эффективно укрепляет иммунитет организма и защищает его от инфекций. Настой также улучшает работу печени, и, таким образом, способствует детоксикации всего организма. Всего одна чашка крапивного чая в день ускорит рост волос, укрепит их у корней и придаст прядям блеск.

Регулярное употребление такого настоя поможет мужчинам в лечении простатита, а женщинам – в борьбе с анемией. Кроме того, крапивный чай можно использовать в качестве естественного болеутоляющего средства во время болезненных менструаций.

Как приготовить чай из крапивы

Сушеную крапиву можно купить в аптеках, магазинах трав и даже более крупных гипермаркетах. Если вы решите сами собрать растение, то обратите внимание на крапиву, растущую как можно дальше от городов и оживленных улиц. Важно, чтобы растение не пострадало из-за загрязнения воздуха и почвы. Крапиву следует срывать в конце апреля или начале мая, когда растения еще довольно молодые. Более того, не совсем зрелые побеги содержат наибольшее количество питательных веществ, что делает их действие наиболее эффективным.

Чай из крапивы — что будет с организмом, если пить его каждый день? А вот как приготовить и какие есть противопоказания

Собранные растения следует аккуратно высушить. Для этого на подстилку из газеты ровным слоем выложите срезанные листья крапивы и уберите их в защищенное от солнца место. Сушат листья на протяжении 1-1,5 месяцев. Когда из крапивы выйдет вода, ее следует положить в банку или в картонную коробку и оставить на хранение в сухом месте.

Для приготовления чашки настоя достаточно одной или максимум двух чайных ложек засушенного растения. Залейте их кипятком. Для полоскания волос можно использовать и свежие побеги крапивы. Тогда достаточно вскипятить растение в кастрюле с водой, дать отвару остыть и затем процедить его. Использовать средство можно наружно в течение нескольких дней. Храните эту смесь в холодильнике не более недели.

Противопоказания

Чай из крапивы противопоказан людям с повышенным уровнем железа в крови: растение чрезвычайно богато этим элементом. Употребление такого отвара также нецелесообразно для женщин, которые борются с заболеваниями репродуктивной системы. Это связано с наличием в крапиве минеральных веществ, избыток которых может нанести вред.

Ранее Телеграф писал, зачем варить чеснок в молоке и пить.

Как вам новость?
Темы: