Зерновое соглашение продлено — Эрдоган

Анкара получила от Москвы гарантию беспрепятственного выхода турецких судов из украинских портов Николаев и Ольвия.

 

Украина, Турция, ООН и Россия договорились о продлении зернового соглашения еще на два месяца. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдогана в Telegram в среду, 17 мая.

 

«Благодаря усилиям нашей страны, поддержке наших российских друзей и вкладу наших украинских друзей было принято решение о продлении соглашения о Черноморском зерновом коридоре еще на два месяца», — отметил он.

 

Эрдоган заверил, что Турция продолжит усилия по выполнению всех условий зернового соглашения и его продлению в следующем периоде. Также он сообщил, что получил от российской стороны гарантии беспрепятственного выхода турецких судов из украинских портов Николаев и Ольвия.

 

«Наши российские друзья сообщили, что не будут препятствовать выходу наших судов из портов Николаев и Ольвия. И мы благодарны им за это», – добавил президент Турции.

 

Эрдоган поблагодарил президентов Украины и РФ, а также генсека ООН за конструктивное сотрудничество.

 

Ранее в среду из Украины вышло последнее судно в рамках зерновой сделки. По версии Москвы, действие соглашения должно завершиться в четверг, 18 мая.

 

Как известно, будущее зерновой сделки было под вопросом из-за позиции России, которая выдвигала целый список требований.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки