Зерновое соглашение: президент ЮАР обратился к Путину

Лидеры африканских стран "пришли сюда не для того, чтобы просить какие-нибудь дары", подчеркнул Сирил Рамафоса.

Президент Южно-Африканской республики Сирил Рамафоса призвал российского лидера Владимира Путина возобновить зерновое соглашение для экспорта украинской продукции по Черному морю. Об этом накануне сообщила пресс-служба Кремля.

Соответствующее заявление президент ЮАР сделал на встрече лидеров стран Африки с Владимиром Путиным.

«В тот момент, когда мы слушали ваше (Путина – ред.) выступление сегодня, когда вы реагировали на некоторые элементы наших предложений, мы вот что отметили. В частности, вы говорили о зерне. Мы предлагали реализовать Черноморскую зерновую инициативу, говорили о необходимости открытия Черного моря, мы говорили, что хотели бы, чтобы Черное море было открыто для мировых рынков», – сказал Рамафоса.

Он подчеркнул, что лидеры африканских стран «пришли сюда не для того, чтобы просить какие-нибудь дары».

«Мы, конечно, понимаем, что вы из щедрости решили бесплатно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определенными сложностями. Мы с большим уважением к этому относимся, отмечаем это. Однако это не наша основная цель здесь, это не наша главная задача — добиться каких-то поставок такого характера. Мы прибыли сюда, господин президент, для того, чтобы послушать вас, узнать, какова ваша реакция на некоторые из выдвинутых нами предложений», — добавил Рамафоса.

По его словам, война в Украине сейчас напрямую затрагивает Африку.

«Создаются проблемы в сфере продовольственной безопасности: выросли цены на удобрения, во многих наших странах также возросла стоимость жизни, и мы считаем, что интересам человечества, а также народов России и Украины отвечает восстановление мира. Мы считаем, что этот конфликт должен быть решен мирным путем», – резюмировал президент ЮАР.

Напомним, 27 линя Путин пообещал подарить по несколько десятков тысяч тонн зерна некоторым странам Африки. При этом он заявил, что Россия хочет «заменить украинское зерно как на безвозмездной, так и на коммерческой основе».

Как известно, 17 июля в России заявили о выходе из зерновой сделки, которая действовала год и позволяла экспортировать украинское продовольствие из портов Черного моря.

Теперь россияне регулярно атакуют юг Украины и уничтожают портовую инфраструктуру, задействованную в зерновом соглашении.

В ночь на 24 июля российские войска атаковали речной порт Рени на Дунае у границы с Румынией. После этого уже второй раз за неделю подскочили мировые цены на пшеницу.


 

Как вам новость?
Головоломки