Зеленский показал видео удара 12-метровой ракеты по ТЦ в Кременчуге. В России все равно отрицают

29.06.2022 09:09
Мир Видео Редакция
Как следует из опубликованного видео, ракета очень похожа

Президент Украины Владмир Зеленский опубликовал перед заседанием Совета безопасности ООН видео с камер наблюдения. На нем видно, как ракета российского производства попадает в переполненный торговый центр и взрывается.

Как следует из опубликованного видео, ракета очень похожа на российскую Х-22. Самого торгового центра на видео не видно, он скрыт за деревьями. Но журналисты установили локацию камеры наблюдения и составили карту ударов ракет.

Количество погибших в результате удара по торговому центру «Амстор» в Кременчуге увеличилось до 25 человек, сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский. По его словам, под обломками разрушенного ТЦ нашли 18 тел и 7 останков тел погибших.
Х-22 «Буря» (изделие Д-2, по классификации НАТО — AS-4 Kitchen — «Кухня») — советская/российская сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования большой дальности. Входит в состав авиационного ракетного комплекса К-22.

«По состоянию на этот вечер общее количество российских ракет, которые ударили по нашим городам, – уже 2811», — заявил Владмир Зеленский в обращении к Совбезу ООН.

«Мы имеем все доказательства того, что делают российские военные против наших людей. Одно из таких доказательств — в видео. Чтобы никто не смел обманывать относительно ракетного удара по торговому центру в Кременчуге. Российская ракета целенаправленно ударила именно по этому объекту», — заявил президент Украины.

«Они хотели убить как можно больше людей в мирном городе, в обычном торговом центре.
За этот акт государственного терроризма, как и за все остальные, Россия будет отвечать. На поле боя в Украине, из-за ужесточения санкций и обязательно-в трибунале», — пообещал Владимир Зеленский.

В свою очередь, в России утверждают после публикации видео, что ракетный удар в Кременчуге был не по ТЦ, а заводу «Кредмаш».

На предприятии были западные вооружения и боеприпасы, заявили российские СМИ.

А министерство обороны России даже выпустило во вторник, 28 июня, заявление, в котором утверждалось, что торговый центр вообще не работал, а пожар в нем возник после того, как удар был нанесен по складу боеприпасов, который находился поблизости.

Вот локация ударов российских ракет по Кременчугу на основе расследования BBC:

Зеленский показал видео удара 12-метровой ракеты по ТЦ в Кременчуге. В России все равно отрицают

Британское СМИ провело собственное расследование и фактчекинг заявлений представителей России. Так, корреспонденты Би-би-си на местах опросили покупателей и сотрудников центра, которые находились внутри помещения во время авиаудара.

Подробнее с расследованием можно ознакомиться тут.

Ранее Телеграф сообщил, что ракетный удар по торговому центру в городе Кременчуг Полтавской области является «провокацией» — сказал первый заместитель представителя России в ООН Дмитрий Полянский. А в Украине назвали, откуда россияне ударили по ТЦ.

Как вам новость?