Россия обвинила ООН в расизме. Все из-за выступления Зеленского

29.06.2022 13:11
Мир Редакция
По ее мнению, доказательством является тот факт, что

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что на заседании Совета безопасности ООН 28 июня участники проявили расизм. И все из-за выступления главы Украины по видеосвязи.

По ее мнению, доказательством является тот факт, что президенту Украины Владимиру Зеленскому дали возможность выступить, а «представителю африканского континента» — нет, передает Белта.

«Это что – расизм?» – поинтересовалась она.

Также представитель министерства иностранных дел России назвала фейками обвинения Киева в том, что Вооруженные силы (ВС) России якобы нанесли удар по торговому центру в Кременчуге.

«А может быть, западная общественность поинтересуется у своих режимов, зачем поставлять и хранить оружие и боеприпасы в непосредственной близости от торгового центра?», — заявила она.

Напомним, что заседание Совета безопасности ООН было созвано из-за обстрелов российскими войсками мирных объектов в Украине ракетами.

Представитель РФ Дмитрий Полянский заявил на заседании Совбеза, что «находящийся в отдалении торговый центр «Амстор» удары не затронули.

А президент Владимир Зеленский выступил с призывом расследовать обстрел в Кременчуге и других городах Украины.

«Понедельник, 27 июня, ракетный удар по Кременчугу. Совершивший этот удар не мог не знать, что направляет ракету по обычному торговому центру, по одному из многих шопинг-молов, имеющихся в любой стране мира», – заявил Владимир Зеленский.

Ранее Телеграф сообщил, что президент Украины опубликовал перед заседанием Совета безопасности ООН видео с камер наблюдения. На нем видно, как ракета российского производства попадает в торговый центр и взрывается.

Заместитель Генерального секретаря ООН Розмари Дикарло призвала расследовать этот инцидент, равно как и другие «смертоносные удары с воздуха по Киеву, Чернигову, Одессе, Николаеву, Харькову и другим городам, удаленным от линии фронта, в результате чего погибло или было ранено множество мирных жителей», передает пресс-служба ООН.

Как вам новость?
Головоломки