«Явная угроза миру» — США созвали Совбез ООН из-за российских войск в Беларуси и на границе с Украиной

28.01.2022 11:24
Мир Редакция
По словам постпреда, США решили созвать заседание Совбеза

Соединенные Штаты Америки созвали на понедельник, 31 января, открытое заседание Совета безопасности ООН по поводу угрозы российского военного вторжения в Украину. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

По словам постпреда, США решили созвать заседание Совбеза ООН после нескольких недель тесных консультаций с Украиной и партнерами. США хотят обсудить «угрожающее поведение» России в отношении Украины, а также наращивание российских войск у украинской границы и на территории Беларуси.

Она отметила, что на границе с Украиной дислоцировано более 100 тыс. российских военнослужащих и «Россия участвует в других дестабилизирующих действиях, направленных против Украины, что создает явную угрозу международному миру и безопасности и Уставу ООН».

Этот вопрос, по словам Линды Томас-Гринфилд, имеет «решающее значение для международного мира и безопасности».

«Члены Совета Безопасности должны тщательно изучить факты и рассмотреть, что поставлено на карту для Украины, России, Европы, а также для основных обязательств и принципов международного порядка в случае дальнейшего вторжения России в Украину. Это не тот момент, чтобы ждать и наблюдать. Сейчас нужно полное внимание Совбеза, и мы надеемся на прямое и целенаправленное обсуждение в понедельник», — подчеркнула она.

По словам Томас-Гринфилд, Совет Безопасности ООН является важнейшей площадкой для дипломатии.

Тем временем, в МИД России сегодня заявили, что считают неприемлемой даже мысль о войне с Украиной, а США намеренно придерживаются сценария, что РФ должна вторгнуться в Украину.

«Если это зависит от РФ, войны не будет… Москва войны не хочет», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как вам новость?
Головоломки