Многие люди неправильно едят хурму? Сделайте так перед тем, как откусить первый кусочек

17.11.2023 11:47
Еда Полезно Редакция
Хурма — это не только вкусная и ароматная

Хурма — достаточно популярная ягода, которая появляется на полках белорусских магазинов поздней осенью. Конечно, ее вкус бывает "вяжущий" и терпкий, но если купить хороший спелый экземляр, он порадует своим сладким нежным вкусом. При этом, некоторые утверждают, что есть плоды стоит особым образом, и тогда каждый кусочек будет буквально "таять во рту".

Хурма — это не только вкусная и ароматная ягода, в ней также есть множество витаминов и минералов. Что, в свою очередь, делает ее чрезвычайно полезным перекусом.

Чаще всего эти плоды выращивают в странах Азии, но также их культивируют в Италии и Бразилии.

Многие люди неправильно едят хурму? Сделайте так перед тем, как откусить первый кусочек

Хурма богата огромным количеством витамина С и А. В ней также много бета-каротина, лютеина, ликопина, криптоксантина и зеаксантина. Кроме того, это прекрасный источник клетчатки. А еще ягода поддерживает иммунитет и является мощным антиоксидантом.

Подробнее о пользе хурмы мы писали ранее:

Как следует есть хурму?

Но как же нужно есть хурму, чтобы как следует насладиться ее уникальными качествами? Оказывается, как уверяют некоторые люди, вкус этого фрукта лучше всего проявляется в одном варианте.

Перед подачей на стол его советуют не только вымыть, но и очистить от кожуры. Затем просто разрежьте плоды на мелкие кусочки — и они будут «таять во рту». Также можно разрезать ягоду пополам и вычерпывать мякоть ложкой.

Многие люди неправильно едят хурму? Сделайте так перед тем, как откусить первый кусочек

Хотя это скорее совет, чем инструкция. На самом деле, многое зависит от спелости хурмы. Если плод «вяжет» рот, то, скорее всего, он еще недозрел и от кожицы нужно избавляться. Именно в ней много дубильных веществ, которые отвечают за терпкость.

Также стоит чистить плоды, если вы после их употребления заметили тошноту и задержку стула.

Шкурку легче удалить, если опустить фрукт в горячую воду.

Но если ягода сладкая и у вас нет никаких проблем, то и кожицу, разумеется, можно есть.

Впрочем, без шкурки можно прочувствовать всю прелесть вкуса нежной и мягкой хурмы. Кстати, многим он напоминает сочетание персика, абрикоса и сливы. А еще в ягодах нередко ощущают нотку очень спелого манго.

Кстати, ранее врач-диетолог, гастроэнтеролог Наталья Сычева сообщила, что хурма может быть опасной для здоровья. Особенно это касается маленьких детей и людей с определенной проблемой.

А еще вы можете почитать, как понять, что хурма не «вяжет», прямо в магазине или на рынке. Нужно обратить внимание лишь на три основных фактора:

  • страну-производителя;
  • сорт;
  • внешний вид.

Как вам новость?
Головоломки