Япония и Южная Корея провели первые за пять лет переговоры по безопасности

Токио и Сеул усиливают сотрудничество на фоне возросшей ракетной и ядерной угрозы Северной Кореи.

Япония и Южная Корея договорились усилить сотрудничество в сфере безопасности на фоне угрозы со стороны КНДР в ходе первых переговоров за пять лет. Об этом 17 апреля сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что высокопоставленные чиновники министерств иностранных дел и обороны двух стран также решили усилить координацию с Соединенными Штатами по обмену информацией в режиме реального времени во время запусков ракет Северной Кореи.

Кроме того, стороны «углубили взаимопонимание в отношении политики безопасности и обороны».

Как подчеркнуло агентство, встреча состоялась на фоне беспокойства Сеула по поводу того, что Токио стремится развивать потенциал для нанесения ударов по целям на территории противника.

Напомним страны приостановили переговоры по вопросам безопасности в 2018 году после того, как Верховный суд Южной Кореи обязал компании Японии выплатить компенсацию жителям страны, вынужденным работать во время японской оккупации в 1910-1945 годах.

Ранее сообщалось, что Северная Корея запустила новую межконтинентальную баллистическую ракету с двигателем на твердом топливе в сторону Японского моря. 

Как вам новость?
Головоломки