КНДР предупредили о «строгом ответе» в случае запуска спутника-шпиона

Вашингтон, Сеул и Токио призвали Пхеньян воздержаться от незаконного запуска, угрожающего миру в регионе.

 

Южная Корея, США и Япония предупредили КНДР о «строгом ответе» в случае запуска ею военного разведывательного спутника. Об этом 29 мая сообщило агентство Yonhap с посланием на договоренность уполномоченных представителей трех стран по ядерному оружию.

 

 

Главный ядерный переговорщик Сеула Ким Ганн и его американский и японский коллеги Сон Ким и Такехиро Фунакоши провели в понедельник срочные переговоры после того, как Пхеньян уведомил Токио о планах по запуску спутника.

 

«Представители трех стран настойчиво призывают Северную Корею воздержаться от угрожающего миру в регионе незаконного запуска и договорились тесно сотрудничать, чтобы гарантировать, что в случае проведения Севером незаконного запуска будет строгий и единодушный ответ со стороны международного сообщества», — говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Южной Кореи.

 

В заявлении отмечается, что любой запуск Северной Кореи с применением технологии баллистических ракет противоречит ряду резолюций Совета Безопасности ООН и не может быть оправдан, в том числе выводом спутника в космос.

 

Ранее КНДР сообщила Японии о планах по запуску военного спутника в период между 31 мая и 11 июня. Японский министр обороны Ясукадзу Хамада отдал приказ Силам самообороны уничтожить любые баллистические ракеты, приближающиеся к стране.

 

Напомним, в апреле Пхеньян заявил о завершении создания своего первого военного спутника-шпиона.

 

 

Как вам новость?
Головоломки