Ядерные угрозы РФ призваны замедлить помощь Украине — ISW

Россия пытается использовать страх Запада перед ядерной эскалацией для снижения темпов военной поддержки Украины.

Ядерные угрозы России направлены на то, чтобы задержать военную поддержку Украины. Это касается и решения о приостановлении участия РФ в договоре о ядерных вооружениях. Об этом заявили Института изучения войны (ISW) в своем отчете.

Эксперты отметили, что 2 марта на саммите G20 в Индии государственный секретарь США Энтони Блинкен коротко поговорил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым о приостановлении РФ Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Американский чиновник заявил, что США готовы сотрудничать с Россией в сфере контроля над стратегическими ядерными вооружениями независимо от статуса войны в Украине и отношений между странами.

Блинкен призвал Россию прекратить войну в Украине, сесть за стол переговоров и освободить задержанного гражданина США Пола Вилана. Вместе с тем, в ISW считают, что надежды на содержательные дискуссии по возобновлению действия этого договора с Россией напрасны.

«Очень вероятно, что Кремль использует страх перед ядерной эскалацией и приостановкой участия РФ в договоре в надежде сдержать поддержку Украины со стороны Запада и замедлить обещанную западную военную помощь. Как и раньше, крайне маловероятно, что Кремль применит ядерное оружие, но регулярно выступает с малоправдоподобными угрозами ядерной эскалации, пытаясь запугать Запад», — отмечают аналитики.

Как известно, 21 февраля во время обращения к Федеральному собранию Путин прибег к ядерным угрозам и заявил о приостановке участия России в ДСНВ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен назвал безответственным решение России по ДСНВ.

Как вам новость?
Головоломки