ВВС Турции получили первые F-16, модернизированные в стране

Анкара модернизирует истребители за счет собственных возможностей, в частности интегрирует в них собственную систему связи.

 

Военно-воздушные силы Турции получили первые истребители F-16, которые модернизировали турецкие компании. Об этом 18 мая сообщил в Twitter глава Управления оборонной промышленности страны Исмаил Демир.

 

Проект модернизации самолетов инициировал Управление оборонной промышленности при Администрации президента Турции. Он получил название ÖZGÜR (Свободный).

 

В рамках проекта на самолетах произведена замена радаров, систем управления, авионики и др., что позволило повысить срок эксплуатации F-16 с 8 000 до 12 000 часов.

 

По данным агентства Анадолу, процесс модернизации, предусмотренный для самолетов F-16 версий Block 40 и 50, обеспечит их использование в 2040-е годы.

 

Ключевой частью модернизации стала интеграция в самолеты новой системы связи, распознающей другие самолеты как «свой-чужой».

 

Отмечается, что благодаря турецким системам связи пилоты F-16 смогут устанавливать связь с БПЛА, а также другими самолетами и морскими платформами.

 

Напомним, в апреле турецкий сверхзвуковой реактивный самолет Hurjet успешно совершил первый полет.

 

 

Как вам новость?
Головоломки