Турция отказалась передать Украине российские С-400, как предлагали США

Соединенные Штаты предлагали Турции отправить в Украину российскую систему ПВО С-400, но Анкара отказалась.

США предлагали Турции отправить в Украину систему противовоздушной обороны С-400, приобретенную ранее в России. Однако Анкара отказалась от этого предложения. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет Anadolu.

В США рассказали, что наличие системы С-400 исключает Турцию из программы разработки и овладения современными западными истребителями F-35, поэтому предложили Анкаре передать контроль над системой Америке или другой стране, среди которых была Украина.

«США просили нас отправить С-400 в Украину, а мы ответили — нет», — сказал Чавушоглу.

По его словам, эти предложения для страны считаются неприемлемыми, поскольку они якобы направлены на нарушение суверенитета Турции.

Турецкий министр отметил, что в настоящее время страна не хочет возвращаться в программу, а хочет вернуть уплаченные деньги, поскольку самолеты она так и не получила. Однако Турция хочет приобрести у США истребители F-16 и запчасти.

С-400 — российская зенитная ракетная система большого и среднего радиуса действия, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения. Созданный для поражения всех средств воздушно-космического нападения. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 80 целей (при наличии 8 ЗРК) с наведением на них до 160 ракет.

Напомним, турецкая компания Baykar, занимающаяся изготовлением беспилотников, планирует построить завод в Украине. Проект будущего завода по производству Bayraktar TB2 в Украине уже завершен.


Как вам новость?
Головоломки