Великобритания закрыла программу «золотых виз»

Британские власти выдали 2581 инвесторскую визу российским гражданам с момента введения схемы в 2008 году.

Министерство внутренних дел Великобритании отменило программу выдачи виз за инвестиции в экономику страны для новых заявителей независимо от национальности – так называемых «золотых виз». Об этом накануне сообщила пресс-служба британского правительства.

Глава МВД Прити Патель заявила, что эта мера является началом «возобновления борьбы с незаконным финансированием и мошенничеством».

Программа «золотых виз» была введена в 2008 году, чтобы побудить богатых мигрантов инвестировать в экономику Великобритании. Чтобы получить визу Tier 1 (Investor) нужно было вложить в экономику страны не менее 2 млн фунтов стерлингов.

Министерство внутренних дел Великобритании решило закрыть программу из-за опасений, что в финансовую систему королевства будут вливаться деньги, полученные незаконным путем. Те, кто хочет приехать в Великобританию и «играть по правилам», могут получить «визу новатора». Ее сможет получить человек, который планирует создать инновационный бизнес в Великобритании после одобрения регулятора и инвестировать в него не менее 50 тыс. фунтов стерлингов (более 5 млн рублей). Правительство сообщило, что МВД доработает эту программу.

Министерство внутренних дел Великобритании выдало 2581 инвесторскую визу российским гражданам с момента введения схемы в 2008 году, сообщает BBC News. В 2020 году парламентский комитет по разведке и безопасности выступал за «более надежный» подход к утверждению виз уровня 1 в рамках отчета о российском влиянии в Великобритании.

Ранее Кипр прекратил выдачу «золотых паспортов». Раньше инвесторы, вложившие от 2 млн евро, могли получить кипрский паспорт и иметь безвизовый въезд в ЕС.

Позже стало известно, что Кипр незаконно раздал 3500 «золотых паспортов».

Как вам новость?
Головоломки