В США экс-менеджера Twitter засудили до 3,5 лет заключения за шпионаж

Прокуроры доказали в ходе судебного процесса, что обвиняемый за деньги "слил" данные пользователей Саудовской Аравии.

Экс-менеджер Twitter Ахмад Абуаммо в среду, 14 декабря, приговорили к 3,5 годам заключения за шпионаж в пользу Саудовской Аравии. Сторона обвинения в суде доказала, что он передал данные пользователей Twitter, потенциально подвергая их преследованиям. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию прокуроров США.

СМИ отмечает, что мужчина пытался найти информацию о двух пользователях Twitter. За эту услугу он получил несколько сотен тысяч долларов и часы стоимостью 42 тысяч долларов США.

Присяжные Федерального суда в Сан-Франциско в августе признали Абуаммо виновным в предъявленных ему обвинениях. Изначально ему грозило наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Прокуратура требовала наказания в виде более семи лет лишения свободы. Адвокаты Абуаммо попросили у федерального окружного судьи Эдварда Чена приговор, который их клиент мог бы отбывать в своем доме в Сиэтле. Они аргументировали это проблемами со здоровьем мужчины, отсутствием судимости и семейными проблемами, затронувшими его во время работы в Twitter в 2013-2015 годах.

По словам адвокатов Абуаммо, его действия были относительно «бледными» по сравнению с ущербом, нанесенным другим бывшим сотрудником Twitter, Али Альзабара. Последнего обвинили в том, что он предоставил Саудовской Аравии тысячи аккаунтов в Twitter, и покинул США еще до того, как его осудили.

Напомним, по словам Илона Маска, за распространение информации о текущем местонахождении в Twitter будут блокировать аккаунты пользователей.

Илон Макс ввел новые изменения в Twitter

Как вам новость?
Головоломки