В России журналиста Кара-Мурзу приговорили к 25 годам тюрьмы

17.04.2023 12:33
Мир Редакция
Кара-Мурзу задержали весной 2022 года за «распространение ложной
Фото: ТАСС

Московский городской суд 17 апреля вынес приговор российскому политику и журналисту Владимиру Кара-Мурзе. Рассмотрев дело в закрытом режиме, суд признал его виновным в госизмене и распространении заведомо ложной информации о российской армии и отправил на 25 лет в колонию строго режима.

Владимир Кара-Мурза — бывший председатель Фонда Бориса Немцова за свободу, бывший заместитель председателя Партии народной свободы, член бюро движения «Солидарность» и координационного совета российской оппозиции. Член Союза журналистов России. Сотрудничал в качестве журналиста с такими российскими изданиями, как «Новая газета», «Независимая газета», «Эхо Москвы», а также с рядом иностранных изданий.

Кара-Мурзу задержали весной 2022 года за «распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил России на Украине». Сначала ему предъявили обвинение в сотрудничестве с нежелательной в России организацией — фондом «Свободная Россия», а через несколько месяцев добавили к обвинениям ещё и госизмену. Адвокаты оппозиционного политика связывали эту новую статью в обвинении с выступлениями Кара-Мурзы за границей.

В ходе судебного разбирательства была признана заведомо ложной информация «об использовании Вооруженными силами России для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ» в Украине. Эту информацию, по утверждению обвинения, Кара-Мурза распространял в СМИ.

Что касается госизмены, то к ней российский суд приравнял выступления Кара-Мурзы в ассамблее НАТО, в Осло на церемонии вручении премии Хельсинского комитета политзаключенному Юрию Дмитриеву, а также в США.

Решение суда уже вызвало бурную реакцию со стороны его российских коллег, которые считают приговор чересчур жестким.

«Политический приговор, нечестный и несправедливый»

«Владимир Кара-Мурза (по моему мнению) — честный и порядочный человек, любящий Россию и не совершавший никакую «госизмену». Приговор сегодня ему на 25 лет тюрьмы — это политический приговор, нечестный и несправедливый», — написал в своём телеграм-канале российский журналист Алексей Венедиктов. По его мнению, вынесенный сегодня приговор суда должен быть отменен, а Кара-Мурза – «выпущен на свободу и ему должны быть принесены извинения».

Сам Кара-Мурза себя виновным на протяжении всего судебного процесса не признавал, а в своём последнем слове выразил надежду на то, что в скором времени «преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну, а не тех, кто пытался ее остановить».

«Настанет день, когда преступниками признают тех, кто развязывал войну»

«Настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется. Когда черное назовут черным, а белое — белым; когда на официальном уровне будет признано, что дважды два — это все-таки четыре; когда войну назовут войной, а узурпатора — узурпатором; и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну, а не тех, кто пытался ее остановить», — цитирует последнее слово Кара-Мурзы BBC.

Как вам новость?
Головоломки