МИД России вызвал послов США, Британии и Канады

18.04.2023 15:42
Мир Редакция
Как пишет издание «Известия», послов вызвали после того,

В Министерство иностранных дел РФ 18 апреля вызвали «на ковер» послов США, Великобритании и Канады, сообщили СМИ. Причиной в ведомстве назвали «грубое вмешательство во внутренние дела России».

Как пишет издание «Известия», послов вызвали после того, как они не согласились с жестким приговором российскому журналисту Владимиру Кара-Мурзе.

Так, посол США в России Линн Трейси заявила, что «это решение является попыткой заставить замолчать инакомыслие в этой стране и показать пример тем, у кого хватает смелости предложить альтернативу политике российского правительства».

А посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт потребовала отменить приговор.

В свою очередь канадский посол Элисон Леклер заявила, что «три десятилетия назад свободная и демократическая Россия пыталась в борьбе появиться на свет», а «приговор — это печальное свидетельство темного поворота, к которому пришла эта борьба».

Напомним, московский городской суд 17 апреля вынес приговор российскому политику и журналисту Владимиру Кара-Мурзе. Рассмотрев дело в закрытом режиме, суд признал его виновным в госизмене и распространении заведомо ложной информации о российской армии и отправил на 25 лет в колонию строго режима.

Как вам новость?
Головоломки