В России в десятки раз повысят штрафы, связанные с мобилизацией

Неявка по повестке в военкомат будет наказываться штрафом до 50 тыс. рублей. Штраф за неоказание содействия военкоматам – до 500 тыс. рублей.

 

В России планируют повысить штрафы за неявку в военкомат и неподачу списков военнообязанных. Об этом сообщают РосСМИ.

 

Отмечается, что Кодекс об админправонарушениях РФ дополнят статьей о неоказании содействия военкоматам в мобилизационной работе при объявлении мобилизации.

 

Штрафы намерены ввести за невыполнение своевременного оповещения и явки подлежащих мобилизации россиян на сборные пункты или в воинские части, а также несодействие организации такого оповещения и явки.

 

Так, неявка россиян по повестке в военкомат будет караться штрафом до 50 тыс. рублей, а если не сообщить туда же о переезде, смене работы и смене семейного положения, штраф будет составлять до 20 тыс. рублей.

 

До 500 тыс. рублей придется заплатить за неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации, а также до 400 тыс. рублей – за неподачу в военкоматы списков для постановки на военный учет.

 

Напомним, в Госдуме РФ заговорили об всеобщей мобилизации.

Ранее сообщалось, что Путин подписал закон об электронных повестках, согласно которому повестка будет считаться полученной сразу после ее размещения в личном электронном кабинете.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки