В Госдуме РФ предложили восстановить СССР и «вернуть» все территории силой

По словам Фёдорова, в 1991 году республики вышли
Фото иллюстрационное: "Коммерсантъ"

Депутат российской партии власти "Единая Россия" Евгений Фёдоров подготовил законопроект для Госдумы, в котором он предложил восстановить СССР в прежних границах, даже силовым путем, как в Украине. Если этого не сделать, по мнению депутата, на территории независимых стран, вышедших из состава Советского Союза, будут происходить "бесконечные войны".

По словам Фёдорова, в 1991 году республики вышли из СССР незаконно, и потому Россия «имеет законное право вернуть их обратно». Нынешний военный конфликт в Украине депутат рассматривает именно как подобное «возвращение» территорий и считает, что нечто подобное будет происходить и в других бывших советских республиках, если этот вопрос не урегулировать правовым образом. «Законным возвращением своих территорий» депутат назвал присоединение к России украинских Донецкой и Луганской областей и Крыма.

«Вопрос границ РФ – это не вопрос желания, а вопрос стабильности и отсутствия бесконечных войн, которые так или иначе будут идти на территории Советского Союза,» — заявил Фёдоров в интервью одному из провластных российских телеграм-каналов.

Россию депутат назвал «хозяевами территории СССР». По его словам, РФ «имеет право восстановить территориальную целостность Советского Союза» или отказаться от территорий, но в рамках законных процедур и с «определенными условиями». В числе таких условий депутат назвал контроль России над военным статусом и геополитическими решениями стран, обретших независимость (включая невозможность вступления в НАТО и другие военно-политические союзы).

«Вариант отказаться от этих территорий приведет к следующему этапу бесконечных войн, потому что такого рода отказ будет несбалансирован, незаконен, а значит не будет принят никем, в том числе мировым сообществом», — заявил Фёдоров и озвучил своё «конкретное предложение»: перезаключить с Российской Федерацией систему отношений.

«Сейчас это сделать легко. Никаких претензий предметного характера не существует, но поскольку вопрос не урегулирован, это проблема рано или поздно выскочит», — заявил он, обратив внимание на многочисленные военные конфликты в прошлом — в Таджикистане, Приднестровье, Грузии.

Напомним, в марте этого года президент России Владимир Путин заявил, что все нынешние международные проблемы «начались после развала Советского Союза». По его словам, послевоенный мир и мироустройство «были созданы после Второй мировой войны, странами-победительницами во Второй мировой войне».

Как вам новость?
Головоломки