В ЕС обсудили пути дальнейшего расширения — СМИ

Среди проблемных вопросов, сопровождающих расширение ЕС — переход от единодушия к голосованию квалифицированным большинством.

Десять лидеров стран Европейского Союза провели неформальную встречу в кулуарах заседания Европейского совета и обсудили будущее ЕС, в частности его расширение. Об этом в пятницу, 30 июня, стало известно порталу Euractiv.

 

 

Сообщается, что встречу инициировали Франция, Германия и Нидерланды. Туда были приглашены лидеры Бельгии, Италии, Польши, Португалии, Румынии, Испании и Швеции.

 

Политики обсудили вопрос «как управлять процессом расширения» ЕС параллельно с рассмотрением вопроса о будущих его членах.

 

Участники дискуссии пришли к выводу, что среди проблемных вопросов, сопровождающих расширение ЕС, остается, в частности, переход от единодушия к голосованию квалифицированным большинством, функционирование внутреннего рынка ЕС и изменения в бюджете, влияние на отдельные сферы, в частности сельское хозяйство, а также введение свободы передвижения.

 

«Это впервые лидеры ЕС фактически сели за стол переговоров, чтобы обсудить этот вопрос», — указывает Euractiv.

 

Ожидается, что лидеры ЕС продолжат дискуссию о необходимых реформах и подготовке к расширению на неформальном саммите в испанской Гранаде в октябре.

 

Президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что поддерживает начало переговоров по членству Украины в Европейском Союзе в середине декабря этого года. 

Как вам новость?
Головоломки