В ЕС назвали сумму, выделенную Украине, как помощь

Евросоюз должен постепенно отказываться от российских энергоресурсов в будущем, считает глава Еврокомиссии.

Европейский Союз с начала полномасштабного вторжения России в Украину выделил Киеву около 90 млрд долларов помощи. Об этом в четверг, 19 октября, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, выступая в Институте Гудзона.

 

При этом она указала, что из предоставленных Украине денег около 27 млрд долларов приходится на поставку именно оружия и боеприпасов.

 

«Европа поддержала Украину почти 90 миллиардами долларов. Европа должна играть центральную роль в обеспечении долгосрочной безопасности Украины. Мы должны делать это совместно с США, нашим старейшим и сильнейшим союзником», — заявила глава Еврокомиссии.

 

Глава ЕК выразила уверенность, что Украина победит в войне, но подчеркнула, что сделать самостоятельно украинцы не смогут.

 

«Украинцам нужна дальнейшая поддержка, чтобы выполнять свою работу», — подчеркнула она.

 

Фон дер Ляйен также отметила важность продления санкций против России и заявила, что они останутся в силе надолго. Она также выразила мнение, что ЕС должен отказываться постепенно от российских энергоресурсов в будущем.

 

Ранее Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ситуация на Ближнем Востоке не заставит ЕС отвлечься от помощи Украине, которую евросообщество будет поддерживать так долго, как это будет необходимо.

 

Как сообщалось, во вторник Европейский парламент поддержал инициативу Еврокомиссии по созданию Фонда помощи Украине на сумму 50 млрд. евро на следующие четыре года.

Как вам новость?
Головоломки