Суд признал Трампа виновным в мошенничестве

Решение вынес судья Артур Энгорон из суда штата

Суд в Нью-Йорке во вторник, 26 сентября, признал экс-президента США Дональда Трампа и его организацию Trump Organization виновными в мошенничестве. Согласно судебным материалам, компания Трампа "завышала стоимость своих активов для страховщиков и банков".

Решение вынес судья Артур Энгорон из суда штата Нью-Йорк на Манхэттене. Судебное разбирательство было инициировано генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс после показаний бывшего адвоката президента Майкла Коэна на слушаниях в Конгрессе США, сообщило BBC.

Тогда Коэн заявил, что компания экс-президента США в течение многих лет «вводила в заблуждение страховщиков и банки», якобы предоставляя ложную информацию о реальной стоимости своих активов, получая займы банка на выгодных условиях и недоплачивая налоги в казну. В связи с этим прокуратура потребовала от суда оштрафовать Trump Organization на  250 млн долларов и наложить запрет на ведение бизнеса в Нью-Йорке.

Нынешнее решение суда — промежуточное, сообщило BBC, рассмотрение дела по существу должно начаться на следующей неделе.

Как отреагировал Трамп на решение суда?

Адвокаты Трампа с самого начала разбирательства настаивали на прекращении дела, а сам экс-президент все предъявленные ему обвинения отвергал, называя их «охотой на ведьм». Нынешнее решение судьи уже прокомментировал его адвокат Кристофер Киз, назвав его «возмутительным» и «полностью не соответствующим фактам и действующему законодательству».

«Президент Трамп и его семья будут искать все доступные апелляционные средства правовой защиты, чтобы исправить эту судебную ошибку», — процитировало адвоката Reuters.

Отметим, что Дональд Трамп ранее завил о желании выдвинуть свою кандидатуру на пост президента от Республиканской партии на выборах 2024 года. Как отметило агентство, сейчас он по-прежнему » сохраняет лидерство в предвыборной гонке, несмотря на многочисленные уголовные обвинения».

Напомним, ранее бывший президент США Дональд Трамп заявил, что ему суммарно грозит 561 год заключения в рамках обвинений, предъявленных ему Министерством юстиции. Решение ведомства начать судебное разбирательство в отношении него политик назвал «коррумпированным», а все обвинения — «незаконными» и доказательством «охоты на ведьм».

Как вам новость?
Головоломки