Трамп уверен, что сможет заставить Украину уступить свои территории — Washington Post

07.04.2024 21:39
Мир Редакция
По информации источников издания, Дональд Трамп часто хвастался

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил в конфиденциальной беседе, что сможет закончить войну России и Украины, вынудив последнюю уступить Крым и Донбасс. Об этом изданию Washington Post рассказали близкие к кандидату от республиканской партии источники.

По информации источников издания, Дональд Трамп часто хвастался тем, что в случае своего избрания сможет договориться о мирном соглашении между Россией и Украиной в течение 24 часов, даже до вступления в должность.

По словам источников, его план по «окончанию войны России в Украине» состоит в том, чтобы оказать давление на Украину, чтобы та уступила часть своих территорий. В частности, это касается передачи Крыма и приграничного региона Донбасса России.

Такой подход, о котором ранее не сообщалось, радикально изменит политику президента Байдена, который делает упор на предоставление военной помощи Украине.

Тем не менее Дональд Трамп не высказывался прямо на этот счёт в публичном поле, а его предвыборный штаб отказался отвечать на вопросы для Washington Post.

«Любые предположения о плане президента Трампа исходят из неназванных и неосведомленных источников, которые понятия не имеют, что происходит и что произойдет. Президент Трамп — единственный, кто говорит о прекращении убийств», — заявила пресс-секретарь предвыборного штаба Дональда Трампа Кэролайн Ливитт.

Политические эксперты отмечают, что эта теория может быть правдивой, т.к. во многом «план Трампа» соответствует его подходу, когда он находился на посту президента.

Будучи лидером Республиканской партии, Трамп резко изменил политически курс партии и стал более скептически относиться к иностранному вмешательству, например, военной помощи Украине. Трамп постоянно хвалил Путина, выражал восхищение его диктаторским правлением и изо всех сил старался не критиковать российского президента. Из-за смерти Алексея Навального в тюрьме, отметили в Washington Post.

«Необъяснимые и вызывающие восхищение отношения бывшего президента Трампа с Путиным, а также его беспрецедентная враждебность к НАТО не могут вселить в Европу или Украину никакой уверенности в его отношениях с Россией. Такая позиция представляет собой явную и реальную угрозу безопасности США и Европы», — сказал Том Донилон, советник президента Барака Обамы по национальной безопасности.

Ранее Telegraf.news писал о том, что издание Washington Post, ссылаясь на анонимный источник, сообщило о том, что американский политик Дональд Трамп, который в очередной раз метит в кресло президента США, опасается болезни Альцгеймера, от которой страдал его отец Фред Трамп.

Как вам новость?
Головоломки