Трамп рассказал, какую помощь готов выделить Украине. Сколько уже дали ЕС и США?

13.04.2024 15:00
Мир Редакция
«Мы сейчас думаем сделать это [оказать помощь] в

Экс-президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции со спикером Палаты представителей Соединенных Штатов Майком Джонсоном во Флориде заявил, что помощь Украине надо предоставлять "в виде кредитов, а не подарков". Об этом сообщило издание WP Wiadomości.

«Мы сейчас думаем сделать это [оказать помощь] в виде кредита, а не подарка. Мы даем в подарок миллиарды и миллиарды долларов, и мы посмотрим на это», — сказал Трамп. И отметил, что в этой ситуации важно также «расширение участия Европы».

«Если они не догонят, я буду очень зол, потому что на них это влияет гораздо больше, чем на нас», — добавил бывший американский президент.

Но Трамп не уточнил, что Европа, кроме военных расходов, несет также затраты на уход за беженцами и гуманитарную помощь. Как посчитали эксперты исследовательского центра Kiel Institute, с конца января 2022 года Евросоюз выделил Украине помощь на сумму 77,2 млрд евро (это и военная, и гуманитарная, и финансовая поддержка).

От США данная помощь меньше — 66,7 млрд евро.

Трамп рассказал, какую помощь готов выделить Украине. Сколько уже дали ЕС и США?
Инфографика: Русская служба Би-би-си

Как отметила «Русская служба Би-би-си», сейчас военная помощь Украине от Соединенных Штатов и Европы находится примерно на одинаковом уровне, а вот в финансовой последняя опережает. Хотя еще до начала 2024 года Америка играла решающую роль в поставках вооружения.

К слову, свое заявление Трамп сделал на фоне призывов республиканцев продолжать блокировать любые пакеты помощи Украине. А для ее выделения необходимо согласие обеих палат американского Конгресса. Демократический Сенат одобрил пакет помощи еще в начале февраля, однако в республиканской нижней палате спикер Майк Джонсон отказывается выносить его на голосование.

Пакет составляет $95 млрд, из них $60 млрд пойдут на поддержку Украины, остальная сумма — на помощь Израилю и странам Индо-Тихоокеанского региона.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что сможет завершить войну России и Украины, заставив последнюю отказаться от идеи возвращения Крыма и территорий Донбасса. Такую информацию передали изданию Washington Post источники, близкие к экс-президенту США. Лично же он такого заявления не делал.

Как вам новость?
Головоломки