США готовят санкции против Кыргызстана за торговлю с Россией — СМИ

The Washington Post заявляет, что администрация Байдена готовит новые экономические меры по давлению на страну с целью прекращения торговли с РФ.

 

США готовят санкции против Кыргызстана, поставляющего России подсанкционное оборудование и электронику: беспилотники, оптические прицелы и детали к бомбам. Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

 

В администрации Байдена озабочены ролью, которую играет Кыргызстан, отмечает СМИ. Сейчас там размещены многочисленные предприятия, ставшие каналом для западных и азиатских товаров, которые Россия не может легально получить где-либо.

 

После месяцев безрезультатных визитов американских и европейских дипломатов в столицу Кыргызстана Бишкека администрация Байдена готовит новые экономические меры по давлению на страну с целью прекращения торговли с РФ, сообщает газета.

 

Санкции или черный список компаний, обвиненных в нарушениях, могут принять уже на этой неделе, заявили два анонимных американских чиновника.

 

«Кыргызстан, хоть и небольшой по сравнению с другими странами, является ярким примером того, что все факторы действуют одновременно, чтобы создать среду, благоприятную для уклонения от (санкций, –)», — говорится в сообщении.

 

Доступные торговые документы показывают масштабы киргизского теневого рынка. Общий объем экспорта Кыргызстана в РФ стремительно вырос в 2022 году на 250% по сравнению с предыдущим годом до вторжения в Украину. Часть товаров, например, оптические прицелы, Кыргызстан раньше никогда не экспортировал в Россию.

 

Кыргызские компании ранее также осуществляли массовые закупки чувствительной электроники: специализированных полупроводников и усилителей напряжения на сотни тысяч долларов – у китайских и южнокорейских компаний. Такое же количество тех же типов электроники было экспортировано из Кыргызстана в Россию за тот же период, о чем свидетельствуют документы.

 

Кроме того, российские фирмы, получавшие товары, в большинстве случаев являлись известными поставщиками российской оборонной промышленности.

 

Очевидная согласованность транзакций с третьими сторонами была расценена как работа российских спецслужб, которые теперь принимают непосредственное участие в схемах, направленных на обход экономических санкций, добавляет издание.

 

Как мы уже писали, правительство Японии рассматривает вопрос введения дополнительных экономических санкций против России за вторжение в Украину.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки