Боррель оценил влияние европейских санкций на РФ

Глава дипломатии Европейского союза считает, что для того, чтобы остановить войну, нужно держаться курса.

 

Европейские санкции за год ограничили политические и экономические возможности России. В частности, они привели к финансовому напряжению и отрезали страну от ключевых рынков, увеличили затраты на торговлю и ухудшили промышленный потенциал РФ. Об этом заявил в своем блоге глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель в субботу, 26 августа.

 

Он подчеркнул, что с начала вторжения в Украину ЕС ввел уже 11 пакетов санкций против России. Кроме этого, Евросоюз наложил запрет на поездки и заморозил активы более 1500 человек и около 250 организаций из России.

 

Российская экономика сократилась в прошлом году на 2,1%. Производство автомобилей сократилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, другого транспортного оборудования – на 13%, производство компьютеров, электроники и оптики – на 8%. Розничная торговля в РФ упала на 10%, а оптовая – на 17%, рассказал он.

 

Боррель отметил, что по сравнению с 2021 годом, в 2022 году уже было прекращено 58% общего импорта ЕС из России: импорт энергетических товаров сократился почти на 60%, в том числе ощутимо упали железо, сталь, драгоценные металлы и древесина. Для первого квартала 2023 года этот показатель составляет более 75%, в то время как импорт энергетических товаров снизился на 80%.

 

Общий экспорт товаров ЕС был на 52% ниже среднегодового показателя до начала вторжения в 2022 году. В то же время, экспорт европейских товаров двойного назначения и передовых технологий, необходимых России для производства оружия для войны против Украины, упал на 78% в 2022 году по сравнению с 2019-2021 годами.

 

Общие доходы России от продажи нефти упали на 27% по сравнению с прошлым годом, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА).

 

«Чтобы остановить войну, нам нужно держаться курса», – подчеркнул европейский чиновник.

 

Напомним, 23 июня Европейский Совет утвердил 11 пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер, направленных на ужесточение существующих санкций ЕС против РФ и прекращение их обхода.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки