Об этом способе сушки грибов почти никто не знает. Сколько времени займет?

15.09.2023 07:06
Еда Полезно Редакция
Как сушить грибы в холодильнике? Сушка грибов в

Каждый уважающий себя грибник знает как минимум три способа сушки лесного урожая. Большинство использует специальную сушилку, некоторые — духовку, а третьи предпочитают традиционный способ — нанизывание на нитку или веревку. Однако мало кто знает, что грибы можно сушить и... в холодильнике. Как это возможно?

Как сушить грибы в холодильнике?

Сушка грибов в холодильнике кажется невозможной, ведь этот прибор не выделяет тепла, которое по определению необходимо для сушки.

Однако, если поместить в холодильник влагопоглотитель, то он, как следует из названия, будет впитывать влагу и водяной пар, содержащиеся в грибах. Для этого достаточно выстелить полку или полки холодильника бумагой для выпечки (пергаментной бумагой), на которую выложить нарезанные грибы так, чтобы они не касались друг друга и стенок холодильника.

Как правило, лежать они должны там от нескольких дне до 2-х недель. Все зависит от их вида и размеров. После грибы можно вынуть и положить в темное и сухое место.

Не стоит забывать и о правильной подготовке грибов к этой необычной «сушке». Не нужно промываем их, а лишь тщательно очистить от остатков леса. Для этого лучше всего использовать щетку или кисточку с мелкой щетиной. Таким образом, лесные плоды прекрасно сохранятся.

Как еще сушить грибы в домашних условиях?

Один из самых старых способов — нанизать их на нитку или шпагат и развесить, например, на балконе или террасе. Этот способ хотя и прост, но в зависимости от погодных условий может занимать до десятка дней.

Гораздо более быстрый, но и более дорогой способ — сушить их в специальной пищевой сушилке. Всего через несколько часов урожай будет сухим.

А как сделать это в духовке?

Ранее Телеграф писал, что при сушке грибов в духовке, многие забывают, как минимум, про 2 особенности.

Как вам новость?
Головоломки