СМИ узнали детали сотрудничества России и Ирана

РФ в сотрудничестве с Ираном планирует изготовить 6000 "шахедов" к 2025 году. Это повысит позиции России в гонке вооружений.

 

Завод по производству шахедов в специальной экономической зоне Алабуга в российском Татарстане к 2025 году планирует выпустить 6000 дронов-камикадзе. Внутренними документами, подтверждающими сотрудничество России и Ирана в производстве «шахедов», располагают The Washington Post.

 

Бумаги охватывают период с зимы 2022 до весны 2023 года. Согласно им, сотрудничество реализуется в формате «франшизы»: Иран поделился с Россией проектной документацией и собственными компонентами для производства «шахедов», а российская сторона должна на этой основе воссоздать производство у себя, масштабировать его и решить проблемы с дефицитными компонентами и логистикой.

 

 

Иран и Россия планируют к лету 2025 года создать в стране 6000 беспилотников.

 

«Если это удастся, разветвленная новая фабрика беспилотников может помочь России сохранить сокращаемые запасы высокоточных боеприпасов, воспрепятствовать усилиям Украины вернуть оккупированные территории и резко повысить позиции Москвы в гонке вооружений», — пишет издание.

 

Журналисты также указывают на то, что, несмотря на задержки и производственный процесс, сильно зависящий от электронных компонентов иностранного производства, РФ достигла стабильного прогресса на пути к своей цели производства варианта иранского Shahed-136.

 

«Документы показывают, что инженеры предприятия пытаются усовершенствовать устаревшие технологии производства Ирана, используя российский промышленный опыт для производства беспилотников в большем масштабе, чем достиг Тегеран, и с большим контролем качества», — говорится в материале.

 

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Россия за период полномасштабного вторжения запустила по территории Украины более 1900 «шахедов».

 

Ранее сообщалось, что РФ начала производить собственную версию иранских дронов-камикадзе, которыми атакует украинские города.

 

 

Как вам новость?
Головоломки