Штайнмайер поддержал передачу Украине кассетных боеприпасов

Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поддержал решение США передать Украине кассетные боеприпасы. Он также призвал правительство Германии не вставать "на пути союзников". Об этом лидер страны заявил в интервью телеканалу ZDF.

«Немецкая позиция по запрету кассетных боеприпасов остается правильной, но в нынешней ситуации она не должна воспрепятствовать Соединенным Штатам», — пояснил свою позицию политик.

Штайнмайер напомнил, что именно он подписал международное соглашение о запрещении кассетных боеприпасов в Осло в 2008 году как тогдашний министр иностранных дел ФРГ.

«Война может закончиться хоть завтра, если Россия отзовет своих солдат обратно. Если же Украина перестанет обороняться или мы не позаботимся о том, чтобы она оставалась обороноспособной, это станет концом Украины», — подчеркнул германский президент.

Однако он добавил, что не видит сейчас условий для перемирия.

Учитывая ожидания Украины от саммита НАТО в Вильнюсе, Штайнмайер не надеется на то, что союзники найдут консенсус относительно гарантий безопасности. Однако он не конкретизировал, что это могут быть за гарантии, а также не стал отвечать прямо на вопросы, касающиеся будущего членства Украины в Альянсе.

Президент отметил, что желание создать общую с РФ архитектуру безопасности было не только у Германии, но также у других западных партнёров, в частности США.

«Но это не сработало в конце концов, и нам это не удалось», — признал Штайнмайер и добавил, что нужно сделать выводы на будущее.

По его мнению, архитектура безопасности Европы в будущем не будет общей с Россией, зато придется тратить большие деньги для того, чтобы от этой страны защититься.

Как мы уже писали, Соединенные Штаты объявили на прошлой неделе, что будут поставлять Украине кассетные боеприпасы, чтобы помочь ВСУ в контрнаступлении.

Напомним, 7 июля США официально объявили о предоставлении нового пакета военной помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов, в который вошли, в частности, усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения (DPICM), или кассетные снаряды.

Как вам новость?
Головоломки