В чем разница между молодой и свежей картошкой? Не перепутайте

03.09.2022 11:59
Лайфхаки Полезно Редакция
Молодой считается картошка, которую выкопали и доставили на

На прилавках магазинов и рынков можно увидеть картошку, подписанную как "свежая". Это далеко не синоним "молодой". Читайте, как не перепутать.

Молодой считается картошка, которую выкопали и доставили на прилавки в течение 20 дней после цветения. Таким образом, у корнеплодов ещё не образовалась толстая кожура. Такую картошку нельзя хранить долго, так как защитный слой тонкий и часто при транспортировке и хранении отшелушивется. Зато такая картошка очень вкусная и ее даже не надо чистить.

А вот свежей считается любая картошка, которая не прошла обработку. Так что даже зимой, корнеплоды, которые уже несколько месяцев полежали в мешках, все равно будут считаться «свежими». Фактически же, это синоним слова «сырая».

В сентябре уже сложнее найти молодую отечественную картошку, а продавцы часто надеются ввести покупателей в заблуждение, написав на этикетке или картонке — «свежая». Так что будьте внимательны.

А вот запасливым белорусам беспокоиться о надписях не стоит. Естественно, молодой картофель никто на зиму не закупает. Зато встаёт вопрос, как правильно сохранить. А хранят белорусы картофель в больших объемах по-разному: в утепленной лоджии, в буфере-«предбаннике», в подвалах и гаражах. Некоторые, ввиду отсутствия места, умудряются складировать мешки прямо на кухне в деревянном ящике, декорированном под старинный сундук.

Мы собрали маленькие и большие хитрости как сохранить картофель зимой свежим без всяких кавычек.

Кстати, а сколько картошки можно есть без последствий для организма? И правда ли, что она является «вторым хлебом»? Понятно, что хлеб и картошка — практически незаменимые продукты на нашем столе. Они являются распространенными источниками углеводов.

При этом некоторые люди считают их слишком калорийными и бесполезными. А те, кто сидит на диете, вообще стараются не прикасаться к этим продуктам. Но все же немногие могут отказаться сразу и от хлеба, и от картошки. Разбираемся, что вреднее, а что полезнее.

Как вам новость?