«Кто-то не ожидал такой войны» — Военный эксперт Купер рассказал, почему российские ПВО бессильны против украинских HIMARS. И при чем тут американская взрывчатка?

12.07.2022 14:45
Мир Мнение Редакция
«Обмен ударами продолжается — и чрезмерно централизованная российская

Австрийский военный аналитик Том Купер, который ежедневно следит за войной России с Украиной, заявил со ссылкой на свои источники, что в России не ожидали такой эффективности всего-лишь 9 HIMARS в руках украинцев.

«Обмен ударами продолжается — и чрезмерно централизованная российская система командования, использующая архаичные системы связи, сейчас явно находится в невыгодном положении. Настолько, что после ударов по более, чем 30 складам боеприпасов, а также по меньшей мере пяти командным пунктам украинскими M142 HIMARS, Caesars и другими средствами, поставляемыми НАТО за последние 2-3 недели, в российских социальных сетях появляется все больше жалоб», — сообщил аналитик.

На видео и фото результаты удара укаринцев по складу БК в Новой Каховке:

«Выявляются все возможные слабые места не только в командной структуре, но и в том, что касается вооружения и материально-технического обеспечения», — утверждает Том Купер.

«Похоже, что кто-то там (в России — ред.) никак не ожидал, что придется вести такую войну, зато убедил себя, что они такие «супер», потому что они застали украинцев врасплох в 2014 году», — считает австрийский эксперт.

В качестве подтверждения эффективности украинских HIMARS, он указал на то, что 11 июля залп M142 сначала «вывел из строя российскую установку ЗРК С-300 в районе Херсона, а затем полностью разрушил штаб в Таврическом».

«По слухам, несколько высших офицеров (в том числе 106-я дивизии ВДВ и 16-я бригады спецназа БТГ) и до 150 военнослужащих были демилитаризованы.… Вечером еще один залп взорвал еще один склад боеприпасов (плюс дамбу) в Новой Хаковке, а еще один попал в склад в Херсоне, вызвав массовый пожар», — сообщил Том Купер.

Сообщение об уничтожении российского С-300 с помощью американских ракет может свидетельствовать о нескольких вещах, считает австрийский эксперт.

«Во-первых, похоже, что каждый удар HIMARS начинается с выведения из строя российских средств ПВО, защищающих фактическую цель. Что-то вроде «подтверждения» этого — смесь слухов и жалоб на неспособность этой системы перехватывать HIMARS. Что ж, похоже, он на самом деле может — но не может справиться с залпом из 6-12 штук сразу», — считает Том Купер.

По его данным, российские ПВО сбивают 2-3, возможно, еще несколько ракет, но остальные долетают, и тогда случатся «бабах», — написал он.

«Более того, как неоднократно объяснялось, начиная с конца 1980-х годов взрывчатые вещества западного производства создают гораздо большее избыточное давление, чем российские (до 40% больше). Русские десятилетиями игнорировали этот факт (хотя их «советники» должны были знать об этом, по крайней мере, со времен Анголы и Ирака конца 1980-х годов), и теперь они совершенно шокированы этим осознанием», — уверен Том Купер.

По его мнению, это такая же душевная рана, как тогда, когда российские военные убедили себя, что их ПВО «сбивает все американские и израильские крылатые ракеты и высокоточные управляемые боеприпасы», выпущенные по асадитам и КСИР в Сирии.

По его мнению, на Донбассе и юге Украины настолько серьезная ситуация для российских войск, что там решили снова развернуть боевые части в Беларуси. Чтобы отвлечь украинцев.

«Более того, несколько групп российских войск вновь вошли в страну и были развернуты вдоль границы с Украиной. Очевидно, что русские срочно нуждаются в том, чтобы заставить украинцев держать свои войска развернутыми рядом с Беларусью и помешать им отправить подкрепления на линию фронта на Востоке», — написал Том Купер.

Ранее Телеграф сообщил, что украинские военные с помощью поставленных американцами высокоточных ракетных комплексов HIMARS вечером 11 июля нанесли удар по складу боекомплекта русских в захваченной ими Новой Каховке. Те в ответ пожаловались в ООН.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки