«Где русские собираются найти новые боеприпасы?» — Что происходит на фронтах в Украине? Анализ эксперта и карты на 6 июля

06.07.2022 16:46
Мир Редакция
«Заставляет меня задуматься: когда они опустошат склады боеприпасов

Война в Украине продолжается новым темпом, вторым. Украинцы, отступив из Лисичанска, уничтожают один российский склад за другим далеко за линией фронта с помощью американских HIMARS. Россияне же снизили артиллерийскую активность и темпы наступления. Австрийский эксперт Том Купер уверен, что им не хватит боеприпасов даже для того небыстрого продвижения, что они достигли раньше.

«Заставляет меня задуматься: когда они опустошат склады боеприпасов в Беларуси, где русские собираются найти новые боеприпасы….?» — задался вопросом австрийский военный обозреватель Том Купер.

Пока наступление россиян после взятия Лисичанска затормозилось.

Что происходит на фронтах?

В районе Славянска … последние четыре дня русские сконцентрировали там около 20 БТГр (плюс по меньшей мере 4 артиллерийские бригады). Все боевые действия выглядят как «разведка боем» и «маневрирование для определения позиции» перед началом фактического наступления (ожидается в этом районе по крайней мере в течение трех недель), уверен австрийский эксперт.

«Хорошие новости из этого региона заключаются в том, что главный российский узел снабжения на этом участке линии фронта — железнодорожная станция в Сосновом — уже привлекает большое внимание украинской артиллерии», — написал Том Купер.

Под Северском на линии фронта, воспользовавшись провалом российской атаки из Белогоровки на Григоровку, украинцы контратаковали и вернули себе Белогоровку. В центре русские наступают на Верхномаянское и захватили Спирное. На юге было отбито еще одно нападение русских на Берестовое.

«По сути, [генерал] Дворников (командующий русскими войсккии — ред.) пытается использовать «импульс» взятия Лисичанска, чтобы помешать украинцам создать сильную линию обороны перед Северском», — уверен военный обозреватель Том Купер.

В районе Бахмута за последние два дня российский спецназ занял Клиново и укрепил там позиции.

"Где русские собираются найти новые боеприпасы?" — Что происходит на фронтах в Украине? Анализ эксперта и карты на 6 июля
Карта боёв на Донбассе. ISW

«Тем не менее, примечательно, что на этот раз именно спецназ возглавил эту атаку — после провала ЧВК Вагнера. Это может означать, что последние понесли такие потери, а пополнение настолько скудно, что они просто не могут делать ничего больше, кроме как следовать моде кадыровского «спецназа» и делать селфи. Конечно, что-то вроде «официального» оправдания заключалось в том, что ЧВК отказалась возглавить контратаку, потому что по ней ударили из собственной артиллерии… хм…», — сообщил австрийский аналитик.

«Российский спецназ тем временем проводит «вооруженную разведку» в направлении Бахмута и трассы М-03, что, безусловно, по меньшей мере неприятно для украинцев. Дальше на юг русские были заняты попытками захватить Угледарскую электростанцию: по состоянию на прошлую ночь — безуспешно», — уточнил Том Купер.

А на южном фронте Донбасса украинцы вернули себе село Солодкое (к северу от Волновахи). Похоже, местные украинские командиры воспользовались представившейся возможностью из-за того, что ДНР вывела оттуда слишком много войск в район Северодонецк-Лисичанск.

В северной части Херсонской области, основываясь на сообщениях о российских контратаках, украинцы освободили село Мирное, и это уже несколько дней назад. А потом они освободили и Снегиревку. Русские контратакуют Мирное, но пока безуспешно.

"Где русские собираются найти новые боеприпасы?" — Что происходит на фронтах в Украине? Анализ эксперта и карты на 6 июля

В восточной части Херсонской области русские продолжали атаковать плацдарм в Давидовом мосту, где они нанесли тяжелые потери украинцам, помешав им расширить этот плацдарм несколько недель назад (вскоре после того, как была начата эта атака).

«Похоже, кто—то на украинской стороне тем временем усвоил свой урок, и теперь именно русские несут тяжелые потери — например, в виде нескольких БМ-27, подбитых контрбатарейным огнем 28-го мехкорпуса», — подедился сведениями Том Купер.

«Ситуация в этой войне такова, какой была уже четыре месяца: русские «наступают», потому что Путин настаивает на том, чтобы контролируемые им СМИ сообщали нам, что его войска наступают; а украинцы «не наступают» — потому что они не дали нам знать, и средствам массовой информации запрещено это делать», — подвёл итог австрийский эксперт.

Интерактивная карта боевых действий в Украине

Данная карта боев на фронтах в Украине обновляется каждый день, как только становятся известны новые столкновения, передвижения и другие события.

Как вам новость?