Румыния купит истребители последнего поколения F-35

Бухарест намерен усилить потенциал воздушной обороны многофункциональными самолетами пятого поколения.

Румыния купит американские истребители пятого поколения F-35. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба президента страны по итогам заседания членов Верховного совета обороны.

Отмечается, что повестка мероприятия была сосредоточена на ситуации с безопасностью в Черноморском регионе на фоне агрессии РФ против Украины, внешнего вмешательства в демократический процесс в Молдове, а также в контексте перспектив дальнейшей поддержки Украины со стороны НАТО, Европейского Союза и международного сообщества.

Участники встречи также проанализировали развитие военной авиации Румынии и одобрили Концепцию реализации операционного потенциала воздушной обороны многофункциональными самолетами пятого поколения

«Процесс модернизации ВВС будет продолжен путем приобретения самолетов последнего поколения F-35», — говорится в релизе.

Подчеркивается, что истребители-бомбардировщики, использующие высокоточные боеприпасы, позволят «достигать и поддерживать превосходство в воздухе».

Напомним, в январе правительство Канады подписало окончательный контракт на покупку 88 американских истребителей F-35 для замены устаревших CF-18. 

Как вам новость?
Головоломки