Россия не вернется в Совет Европы — МИД РФ

Нынешний Совет Европы – совсем не та организация, к которой Россия присоединилась в 1996 году, отметили в Москве.

Выход России из Совета Европы (СЕ) был правильным решением и она не намерена туда возвращаться. Об этом сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец, сообщает ТАСС в пятницу, 24 марта.

«За прошедший год только убедились в правильности сделанного выбора. Наш «развод» со Страсбургом – это не каприз, а продуманное решение, вызревавшее на протяжении ряда лет. Нынешний Совет Европы – совсем не та организация, к которой мы присоединились в 1996 году. Двойные стандарты, лицемерие и русофобия стали его отличительными чертами. Понятно, что с таким Советом Европы нам не по пути», – заявил он и добавил, что «страница перевернута, жалеть не о чем».

Кобринец подчеркнул, что Россия не собирается «мазать черной краской» все 26 лет своего пребывания в Совете Европы.

«Там было немало полезного, особенно для развития российского законодательства. Но теперь это пройденный этап», – резюмировал российский дипломат.

Как известно, 16 марта 2022 года Совет Европы исключил Россию из организации из-за развязанной Кремлем войны против Украины.

А 16 февраля 2023 года Госдума РФ приняла закон о прекращении действия в отношении России Устава Совета Европы, а также 20 международных договоров с организацией.

Как вам новость?
Головоломки