Российские тюрьмы опустели за время полномасштабной войны в Украине

Депутаты Госдумы заявляют, что снижение числа осужденных никак не связано с войной, но в июне 2023 года они приняли закон, разрешающий людям с судимостью проходить военную службу по контракту.

Российские тюрьмы значительно опустели после массового «призыва» заключенных на войну в Украине. Как пишет The Moscow Times, число «зеков» в российских тюрьмах сократилось до «исторического минимума», поэтому в комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству считают, что проводить амнистию несвоевременно.

Депутаты заявляют, что снижение числа осужденных никак не связано с войной, а на этот процесс якобы повлияли принятые в 2011 году поправки в УК РФ по срокам наказания.

Но в июне 2023 года, отмечает издание, Госдума приняла закон, разрешающий людям с судимостью проходить военную службу по контракту. Фактически этот закон легализовал уже сложившуюся практику отправления на фронт заключенных, которую ранее для российских властей открыл глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин.

Вслед за ним вербовать заключенных начало и Минобороны.

Кроме этого, депутаты Госдумы приняли закон, позволяющий освобождать от уголовной ответственности мобилизованных и контрактников, отправившихся воевать в Украину, а с ноября 2022 года российские власти разрешили мобилизовать граждан, судимых за большинство тяжких преступлений, в том числе за убийства, грабежи, разбой и наркоторговлю.

Российские тюрьмы опустели за время полномасштабной войны в Украине

 

 ТАСС

«В результате массовой вербовки заключенных российские тюрьмы остались без рабочих рук. Так, в 2022 году учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) резко сократили объемы заготовки леса. Производство упало на 31% год к году, до 1,27 млн кубометров, что явилось самым низким показателем за последние пять лет», — пишет The Moscow Times.

Напомним, Путин подписал закон, разрешающий брать на контракт в армию осужденных.

Ранее сообщалось, что армия РФ продолжает восполнять потери за счет заключенных.


Как вам новость?
Головоломки