Россия отправила в Украину танки 1946 года производства

22.03.2023 16:30
Мир Видео Редакция
В соцсетях появились фотографии и видео поездов, едущих

В России начали снимать с консервации советские танки Т-54/55, выпущенные в 40-50-х годах, которые, скорее всего, отправляют на фронт в Украину.

В соцсетях появились фотографии и видео поездов, едущих с Дальнего Востока, на грузовых платформах которых видны десятки танков.

Военные эксперты  утверждают, что перевозимая военная техника: это старые советские танки Т-54 и Т-55, принятые на вооружение в 1946 и 1958 гг. соответственно.

Они предполагают, что в настоящих боях бронемашины никогда не участвовали, а региональные власти использовали их для проведения военных парадов или и вовсе стояли в музеях.

Также эксперты пишут, что старые танки, а также снятие с хранения БТР-50 и установка на МТ-ЛБ корабельных зениток может говорить «о серьезных проблемах с обеспечением ВС РФ бронетехникой».

Что покажут танки Т-54/55 в Украине?

В издании BBC отметили, что «превратить оружие, которое проектировалось в расчете на сражения 1960-х, во что-то, что может сыграть серьезную роль на поле боя в 2020-х, просто невозможно».

При этом там выразили мнение, что Т-54/55 «гораздо проще осваивать мобилизованным», ведь «современные танки семейств Т-72, Т-80 и Т-90 слишком сложны, чтобы доверить их людям, у которых будет относительно немного времени, чтобы научиться на них ездить и стрелять».

«Велика вероятность того, что экипажи этих машин не будут профессиональными – а значит, и использовать потенциал даже таких старых танков на 100% они не смогут», — все же считают журналисты.

Подробнее читайте по ссылке.

Как вам новость?
Головоломки