«Следили на Mini Cooper, уехали в Эстонию» — ФСБ России обвинила украинские спецслужбы в убийстве дочери Дугина

В российской спецслужбе утверждают, что подрыв автомобиля «подготовили

ФСБ России обвинила украинские спецслужбы в убийстве Дарьи Дугиной — дочери главного идеолога президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в понедельник, 22 августа, российские СМИ.

В российской спецслужбе утверждают, что подрыв автомобиля «подготовили и совершили украинские спецслужбы», а «исполнителем» является 43-летняя Наталья Вовк. По данным ФСБ, в Россию она приехала 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан.

Также в ФСБ заявили, что украинки якобы арендовали квартиру в том же доме, что и Дугина, и следили за ней на Mini Cooper, меняя номера.

«В день преступления Вовк с дочерью были на фестивале Традиция, а сразу после подрыва уехали в Эстонию», — говорится в сообщении.

На заявление ФСБ отреагировал историк Александр Фридман. По его мнению, спецслужба представила «политически верную» версию убийства Дарьи Дугиной

«Утверждается, что его подготовили украинские спецслужбы (как и хотелось бы поклонникам Путина), а исполнитель убийства (разумеется из полка «Азов») скрылась именно на территории Эстонии («самой русофобской страны в Европе»). Нераскрытой остается пока тема «англосаксонского зла» (США и Великобритании)», — отметил он.

«Мы не криминальное государство»

Ранее советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет никакого отношения к подрыву машины с дочерью Александра Дугина.

«Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не криминальное государство, каким является Российская Федерация, и тем более не террористическое государство», — сказал он.

По его мнению, это связано с борьбой различных политических группировок в России:

«Они будут использовать это, во-первых, для увеличения идеологического информационного давления на российское общество. Что типа «давайте пойдем все же, действительно, массово резать украинцев». И второе, для того, чтобы начиналось определенное перераспределение внутреннего идеологического пространства в самой России, и оно становилось еще более ультрарадикальным».

Напомним, что в Подмосковье 20 августа взорвался автомобиль с Дугиной, дочерью «идеолога Путина» Александра Дугина.

Тем временем бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что ответственность за убийство дочери «идеолога Путина» Александра Дугина Дарьи взяла на себя так называемая Национальная Республиканская Армия.

Как вам новость?
Головоломки