РФ не имеет сил для военной атаки Молдовы — НАТО

Мирча Джоанэ считает, что в настоящее время у Москвы не хватит сил, чтобы вести войну с еще одной страной.

НАТО не видит в России сил атаковать в настоящее время другие государства. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в ходе мероприятия, организованного Мюнхенской конференцией безопасности в Берлине в понедельник, 13 февраля.

«О Молдове. Сегодня у России нет достаточно сил для прокладки наземного коридора через Одессу в Приднестровье и окружение Украины со спины, хотя такой план до сих пор есть», — считает он.

Вместе с тем, представитель Альянса обратил внимание на попытки Кремля расшатать ситуацию в Молдове, чтобы играть на разногласиях в этой стране, помешать ее евроинтеграции и подорвать лидерство президента Майи Санду.

«Молдовским, грузинским друзьям хочу сказать: можете рассчитывать на нас, не давайте (России — ред.) себя запугать. Эта риторика от бессилия, а не от силы», — подчеркнул Джоанэ.

Джоанэ также напомнил, что одним из результатов войны путина является будущее обретение членства в НАТО Швецией и Финляндией. НАТО имеет восточный фланг, который простирается от Норвегии через Финляндию, Швецию, страны Балтии, Польшу, Словакию, Румынию, Болгарию, Грецию и Турцию.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина приняла участие в дискуссии и добавила, что Украина ныне является восточным флангом НАТО.

Напомним, Майя Санду заявила, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. РФ рассчитывает напасть на правительственные здания и сменить власть в республике. 

Кроме того, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов тоже считает, что РФ планирует в ближайшее время осуществить в Молдове государственный переворот. 

Как вам новость?
Головоломки