Путин ввел пожизненное заключение за госизмену

По статье "Государственная измена" устанавливается пожизненное лишение свободы, а по статье "Террористический акт" максимальный срок наказания увеличен с 15 до 20 лет.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий пожизненное лишение свободы за госпредательство и усиливающий ответственность за терроризм. Об этом сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС.

 

Сообщается, что соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ.

 

По статье устанавливается пожизненное лишение свободы (ранее было до 20 лет).

 

По статье максимальный срок наказания увеличен с 15 до 20 лет лишения свободы.

 

За совершение акта международного терроризма наказание составит от 12 лет до пожизненного заключения (ранее — от 10 лет).

 

Кроме того, закон увеличивает с 5 до 7 лет лишения свободы минимальное наказание за вербовку или привлечение к совершению террористических преступлений, а минимальный срок за помощь составляет 12 лет (ранее — 10 лет).

 

Усиливается и наказание за участие в террористическом сообществе: виновным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы (ранее — от 5 до 10 лет).

 

Недавно сообщалось, что в РФ двух россиян арестовали за «госизмену».

 

Кроме того, сотрудники ФСБ России задержали в Хабаровске активистку движения (название произошло от фамилии российского политического деятеля Сергея Фургала, арест которого вызвал в 2020 году протесты в Хабаровске и Хабаровском крае).

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки