Война в Украине: в ЮАР заявили о «мирной миссии»

Владимир Зеленский и Владимир Путин готовы принять африканских лидеров и обсудить завершение войны, утверждает президент ЮАР.

 

Президент Украины Владимир Зеленский и лидер РФ Владимир Путин вроде бы согласились принять делегацию от стран Африки для обсуждения «мирного урегулирования» войны. Такое заявление сделал президент ЮАР Сирил Рамафоса по итогам переговоров с главами обоих воюющих государств, сообщает британский телеканал Sky News во вторник, 16 мая.

 

«Мои разговоры с двумя лидерами показали, что они оба готовы принять африканских лидеров и обсудить, как можно покончить с этим конфликтом. Удастся ли это или нет, будет зависеть от дискуссий, которые будут проведены», – сказал он на пресс-конференции.

 

В свою очередь российское утверждает, что Рамафоса представил свою «мирную инициативу» от имени Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР. И вроде бы Зеленский и Путин готовы принять миссию африканских глав государств в Киеве и Москве.

 

Ранее Рамафоса заверил, что ЮАР не поддержит ни одну сторону в войне в Украине. Также он прокомментировал обвинения в снабжении оружием РФ.

 

 

Как вам новость?